муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Messor ebeninus

Изображение пользователя Kyj.
Вечером 8 октября наконец-то дождался своих жнецов () из Израэля. Пришли они в мягком конверте. Сами муравьи находились в синтетической прозрачной трубке, заткнутой с одной стороны мокрой ватой и фольгой, а с другой стороны просто ватой. Трубку поместили в обычную коробку CD, заклееной скотчем. Помимо матки, было еще около 25 рабочих (разного размера), несколько куколок (средних и крупных), личинки и яйца. А так же пару зерен проса. Как только получил долгожданных муравьев, сразу же собрал инкубатор и присоединил инкубатор в котором они ехали ко мне. Просто поражаешся. Они как будто этого долго ждали. Сразу же было обследованы новые апартаменты и тут же все перенесено в новый инкубатор. За неимением разного вида семян, пока положил им большое зерно гречихи и зерно риса (2 зерна проса отобрал; попробую посадить). Они их так и до сих пор не трогали. Инкубатор прогревается от термошнура. Температура около +25+27. Ночью выключаю, поэтому падает до +20. Буду думать об отдельном круглосуточном обогреве. Муравьи отличаются особой шустростью и я бы сказал агресивностью. Причем это наблюдается и у матки. Завораживают куколки солдат (хотя еще и не больших размеров). Вчера вечером дал небольшого мучного червя. Мигом с ним рассправились. Сегодня осталась лишь небольшая ленточка . Несколько фото:

полисахарид, образованный остатками аминосахара ацетилглюкозамина. Основной компонент наружного скелета (кутикулы) , ракообразных и других членистоногих. У грибов заменяет целлюлозу, с которой сходен по химическим и физическим свойствам и биологической роли.
Messor ebeninus
Хитин
полисахарид, образованный остатками аминосахара ацетилглюкозамина. Основной компонент наружного скелета (кутикулы) насекомых, ракообразных и других членистоногих. У грибов заменяет целлюлозу, с которой сходен по химическим и физическим свойствам и биологической роли.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Messor ebeninus
Messor ebeninus
Messor ebeninus
Messor ebeninus
Messor ebeninus
Messor ebeninus
Messor ebeninus
Messor ebeninus
Messor ebeninus
Messor ebeninus
Messor ebeninus
Messor ebeninus
Изображение пользователя Kyj.
Обсуждение 
Да, с маком какае-то странная ситуация. Собирают в первую очередь, но я не видел чтоб его мололи. Правда замечал, что они его покусывают. Возможно они покусывая, слизывают жыдкость с семян! Пылцу давал. Поначалу она была для них привлекательна, но как появился грецкий орех, то все внимание только к последнему. Как доедят его, то думаю сделаем небольшой перерыв с орехом. Хочу еще немного прорастить канареечного семени (или еще чего-то) и дать им. Это будет углеводным кормом. Посмотрим станут ли его есть. Еще интересный факт. Все небольшие личинки окуклились, а три самых крупных из всех пока еще находятся в стадии личинки.
Изображение пользователя Kyj.
Обсуждение 
Сегодня обнаружил, что одна из больших личинок окуклилась! Будем ждать еще одного "малыша" :)
Изображение пользователя Roman_S.B..
Обсуждение 
Кстати. Эбенки очень агрессивные мурашки. В природе это активный семимародёр. Они срываются огромными и охотятся на других муравьёв и наземных безпозвоночных. Бывает, что такая очень быстро может уничтожить муравейник или . Так что они опровергают общий образ мессора как спокойного, медлительного и мирного мураша.
Колонна
организационно оформленная мультифункциональная часть семьи (подсистема), имеющая постоянный состав и способная перейти к самостоятельному существованию.
Термиты
отряд общественных насекомых. Общины, разделенные на касты, состоят из крылатых и бескрылых особей. Строят подземные и наземные (до 15 м высотой) гнезда (термитники). Ок. 2600 видов, главным образом в тропиках; в России 2 вида: один в районе Сочи, второй, вероятно, завезенный из Японии или Китая, во Владивостоке. Многоядны. Разрушают древесину, портят бумагу, кожу, сельскохозяйственные продукты и др. Термиты, обитающие в почве, полезны как почвообразователи.
Изображение пользователя Roman_S.B..
Обсуждение 
Они пустынные, любят высокие температуры. Главное чтобы был открытый источник для влаги. В природе они собирают коденсат с камней внутри муравника.
Изображение пользователя Kyj.
Обсуждение 
Да, это правда. Они активные и аграссивные муравьи. Но их активность на прямую звязана с температурой. Когда у меня в комнате было +25...+26 °С, то они более живенько себя вели. Сейчас +20...+22 °С и жар крови у них поостыл. Только, как увидят меня, что я их разглядываю, то сразу головы подымают и грозят.
Мандибулы
(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Синоним: жвала.
Изображение пользователя Kyj.
Обсуждение 
Пока влагу собирают с ватки ... и с мучного червя с :)
Дрозофила
мелкое буроватое или желтоватое красноглазое двукрылое насекомое – от 1,5 до 4 мм в длину. Распространены очень широко. Их личинки живут в гниющих и бродящих растительных остатках, а также в загнивающих фруктах, пивном сусле, на вытекающем соке деревьев и т.д. Наиболее известным и распространенным видом является Дрозофила чернобрюхая Drosophila melanogaster.
Изображение пользователя Roman_S.B..
Обсуждение 
=) а ты им коденсатор водяной поставь=) ввиде камешка-голыша
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant