муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Кушать подано!

Изображение пользователя kosjak.

Если кто не знает, где брать белковый корм мурашам в трудные времена (зима, финансовый кризис, влом бегать за комарами) и не хочет особо заморачиваться (такой же ленивый как я) со сверчками-тараканами и др читаем обязательно :)

Личинки хлебного точильщика (Stegobium paniceum) очень охотно поедаются моими питомцами.

Сегодня, принес с работы 3 свои . Пока распаковывал транспортную коробку, вспомнил, что давным-давно поставил на системник пластиковую баночку с мукой и сухарями и несколькими хлебными точильщиками (далее ХТ). В общем их там столько развелось! Но самое полезное, что личинок в толще слежавшейся муки тоже оказалось много. Я тут же и достал по парочке в каждый инкуб.

Как я заметил, личинки ХТ охотнее вгрызаются в сухари, но из затвердевшего хлеба их трудно доставать, не раздавив. Зато из муки  - никаких проблем.

Рекомендую - очень просты в разведении. ОЧЕНЬ. Участия вообще не нужно, только личинок доставай.

Взрослые жуки для мурашей не представляют интереса - они практически полностью сухие.

З.Ы. Они у меня живут на системнике, т.к. чем выше температура окр среды - тем быстрее созревают поколения. А на блоке питания на компе +25 - +28 в прохладные дни без отопления.


функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 

2 Nimrod, точно такая же, только в пару сотен раз больше. у точильщика личинки в длину макс 7 мм, а у хруща 7 см :)

2 J0RK, попробуй наловить с десяток и в емкость с мукой посади. Рекомендую на системник ставить - там тепло и есть небольшая вибрация, от которой мука очень хорошо слеживается, а жукам как раз этого и надо.

Маленький ап:

если мураши не хотят брать живую личинку, проколите ее инсулиновой иглой например, чтобы мураши почувствовали запах "крови". Ух какой я кровожадный.

у меня формики побрезговали живой - ну пахнет мукой, что с этого комка взять? а вот когда проколол - мигом к себе утащили!

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant