муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Кушать подано!

Изображение пользователя kosjak.

Если кто не знает, где брать белковый корм мурашам в трудные времена (зима, финансовый кризис, влом бегать за комарами) и не хочет особо заморачиваться (такой же ленивый как я) со сверчками-тараканами и др читаем обязательно :)

Личинки хлебного точильщика (Stegobium paniceum) очень охотно поедаются моими питомцами.

Сегодня, принес с работы 3 свои . Пока распаковывал транспортную коробку, вспомнил, что давным-давно поставил на системник пластиковую баночку с мукой и сухарями и несколькими хлебными точильщиками (далее ХТ). В общем их там столько развелось! Но самое полезное, что личинок в толще слежавшейся муки тоже оказалось много. Я тут же и достал по парочке в каждый инкуб.

Как я заметил, личинки ХТ охотнее вгрызаются в сухари, но из затвердевшего хлеба их трудно доставать, не раздавив. Зато из муки  - никаких проблем.

Рекомендую - очень просты в разведении. ОЧЕНЬ. Участия вообще не нужно, только личинок доставай.

Взрослые жуки для мурашей не представляют интереса - они практически полностью сухие.

З.Ы. Они у меня живут на системнике, т.к. чем выше температура окр среды - тем быстрее созревают поколения. А на блоке питания на компе +25 - +28 в прохладные дни без отопления.

Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет kosjak!

Почитал про них - действительно интересная для разведения козявка...
А как ты их нашел/завел?

Думаю мессоры и жуков с удовольствием погрызут :)))

удачи.

жизненный цикл Stegobium paniceum
жизненный цикл Stegobium paniceum
личинка Stegobium paniceum
личинка Stegobium paniceum
имаго Stegobium paniceum
имаго Stegobium paniceum
имаго Stegobium paniceum
имаго Stegobium paniceum
  
Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 

Привет, antfarmer!

С нахождением данного жучка у меня были некоторые проблемы НО! кто ищет - найдет. в общем нашел я пару сухарей на лоджии, и о чудо, в них были прогрызенные дырочки! Вот это и был старт для моих жучков в банке. Потом я еще находил в квартире и сразу же подсаживал в баночку с сухарями и мукой. За пару недель уже набрался десяток , которые начали размножаться.

я к чему веду: посмотри по дому, может где найдется завалявшийся кусок сухаря, который эти жучки облюбовали, или же посмотри в муке, которая давно стоит и от этого слежалась.

еще более интересным вариантом может оказаться мучной хрущак (Tribolium confusum) - его личинки гораааздо больше по размеру, но, к сожалению, у меня этого жучка нет.

Если найти жуков не удается, думаю, можно попробовать летом выставить небольшую емкость со слежавшейся мукой на открытый воздух или лоджию с открытым окном -  авось и заведутся. Ну еще и по бабушкам можно поглядеть - у них бывает мука зараженная жуками, или на рынке поспрашивать.

Удачи в поисках!

Имаго
взрослая особь
Изображение пользователя J0RK.
Обсуждение 
Эти сволочи у меня живут в качестве паразитов дома. Ума не приложу как от них избавиться! (Не совсем уверен что у меня именно хлебные точильщики, наскока понял они бывают разные-ещё и древесные и тп.) Постоянно летают по комнате разрушают моё жизненное пространство) Личинок не находил, не знаю где живут, а взрослых жуков давать побоялся-вдруг на них паразиты какиенить
Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 

J0RK, они могут жить в мебели, книгах, паркете/досчатых полах.

Попробуй в санстанцию обратиться, может помогут чем.

Изображение пользователя J0RK.
Обсуждение 
Да вот на мой взгляд они какраз в поле и живут-пол старый и досчатый. тут никакая санстанция не поможет, нада ремонт делать, но на ремонт нада много сил/времени/денег) Такчто покачто буду соседствовать с этими коричневыми пакостникми) Может удастся их разводить специально-хоть толк какой с них будет)
Изображение пользователя Nimrod.
Обсуждение 
Точно такая личинка у майского жука. http://macroclub.ru/gallery/data/508/2008_06_28_002.jpg http://lori.ru/images/0000344834-preview.jpg . Я щас в огороде пару лопат капнул-10 личинок нашел.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет всем!

2 Nimrod: только эта размером 2-3мм а не как у майского все 5 :)))

2 J0RK: с санэпид лучше не связываться - мурашам тоже кирдык настанет... а толку никакого не будет... мои друзья 2 раза обращались чтобы фараонов вывести... чем-то прыскали им - толку ноль, а сами они после этого хварали как-то непонятно... вот так вот...

удачи.

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant