муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Странная букашка

Изображение пользователя J0RK.
Вот такая вот фигня посилилась в формике с мурахами, попала туда видимо с травинок которые я привёз муравьям с дачи. Наконецто удалось её хоть както выловить, простите за каество снимков но она реально милипическая, меньше милиметра в длину и уже волоса наверно. Тусуется в основном в месте куда мураши когдато накидали заплесневелые семена... Контакта не видел муравьев с ней, но мурахи переодически бегают по тому месту и какбудтобы ищут ету малявку усиками, вцепляются в бугорки на гипсе, возможно думая что ето она (это всеголишь моё предположение) Вопрос-что это может быть, и есть ли от этого существа какой-либо вред/польза. Фиговина рядом это кусочек шишки.

ПС ещё в формике поселился какойто мелкий коричневый жук)) Хз откуда все эти животные берутся, но походу у меня скоро будет настоящий инсектарий))))
спина-голова за куском гипса
спина-голова за куском гипса
  
Обсуждение 
в таком качестве даже и не разобрать....толи моль, толи ещё что за чудо-юдо...
ADD: не понятно, жесткие крылья или мягкие...более бы подробно
Изображение пользователя Azerus.
Обсуждение 
возможно мокрица
Изображение пользователя J0RK.
Обсуждение 
Эта сопля увеличилась раза в 2 и у неё появился ребёнок!!!! Такой же как он тока мелкиймелкиймелкий!!! Ползает за мамашей. Чаще всего они прячутся но иногда попадаются на глаза. Какнибудь сфоткаю её опять, как под рукой фотик будет. Реально интересно что ето за существо такое
Изображение пользователя Ангелина.
Обсуждение 

Привет  J0RK.

Прикольная букашка :))) да еще и с ребенком. А муравьи как на нее реагируют, или она прячется от них?

 

Обсуждение 
поздравляю с пополнением!
мокрица это полюбому, раз ребенка одна :) они живородящие и рожают по одному... и если даже мураши не агрессивно относятся :)
Изображение пользователя J0RK.
Обсуждение 
Вот я сам пока не понял, прячется она от них или они просто её не трогают. Если мокрица-то оч хорошо что так вышло что она там сама собой завелась)

Собстно букашка подросла и получилось сделать снимки почетче, хотя сейчас он всеравно не больше 1, может 1.5 мм.
Изображение пользователя gekko.
Обсуждение 
привет джорк! это какая та
Ногохвостка
коллембола (Collembola) - отряд членистоногие. Шестиногие, размер 0,1-9 мм, населяют, главным образом, подстилку и почву во всех регионах Земли. Питаются в основном споровыми растениями — водорослями, грибами, лишайниками. Численность ногохвосток ОЧЕНЬ велика — в почве и подстилке лесов и лугов обычно на каждом квадратном метре бывает по нескольку ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ ногохвосток.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant