муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог тест китайского термометра-гигрометра

  Неделю назад забрал с почты долгожданный термометр. Наконец-то появилось время протестировать))
  Итак, первое впечатление положительное - датчик компактный, провод длинный, дисплей четкий. Встал вопрос какие же тесты можно провести в домашних условиях для определения точностных характеристик термометра-гигрометра. Пришел к следующему:
  1)  Тесты на температуру:
   - измерение пониженной температура 
   - измерение температуры окружающей среды 
   - измерение температуры тела
   Результаты:
  Засунул обычный уличный термометр и новый датчик (только сенсор, не весь естественно) в морозилку и подождал пятнадцать минут до стабильных показаний, результат средненький: при установленной температуре на холодильнике в -15°С уличный термометр показывал -15°С, а китайский -12,3°С
  Повесил оба термометра за окном в тени. Уличный показывал неполные 25,°С, а китайский 27,6°С.
  Ну наконец решил измерить температуру своего тела китайским чудом совсем расстроился - по его мнению у меня был жар - 38,2°С.
  Итого погрешность определения температуры, округляя, до плюс двух градусов, при заявленном одном градусе. Непорядок, но с этим можно мириться, зная что он врет на 2 градуса. Хуже прошли тесты на влажность...
  2) Тесты на влажность:
   Не имея точного гигрометра пришел к тому, что главное чтобы датчик фиксировал повышенную влажность, поэтому провел следующие тесты:   
   - измерение влажности над горячей водой
   - измерение комнатной влажности 
   - измерение влажности в инкубаторе
   Результаты:
  В комнате показывал до 40% - низковато если честно. Налил горячей воды (50-70 градусов) в бутылку, засунул туда датчик, подождал. По идее влажность должна быть высокой, так как горячая вода быстро испаряется насыщая воздух, плюс температура падает. В общем на стенках быстро образовался конденсат, а показания гигрометра не превысили 80%. Пришлось намочить чувствительный элемент - сразу 99%. Расстроившись, мне нужен был как раз гигрометр чтобы замерить влажность в разных камерах перед заселением туда муравьев, забросил прибор на полку. Идея замерить влажность в инкубаторе-пробирке  пришла позже, когда я разобрал датчик (^^) и поменял индикацию на фаренгейты, думал может проблема в переводе значений, но он так же врал на те же 2 градуса цельсия. Итак, результат замера влажности в пробирке на рис:1Не думаю, что в пробирке так сухо. В общем гигрометр показывает "плюс-минус километр", как сказал antfarmer))

   Заключение.
  Я не надеялся что датчик будет высокоточный и термометр удовлетворяет моим требованиям, гигрометр вполне бы устроил с чуть большей погрешностью, чем заявленные +/- 5%, но он провалил тесты. Так что если Вам нужен датчик температуры - покупайте, но без влажности - только зря потратите деньги.

  P.S. в конечном итоге я ухитрился сломать датчик когда менял назад единицы измерения температуры, уж больно мелко там все))

максимум было 62%

искусственный муравейник.
Формикарий
искусственный муравейник.
максимум было 62%
максимум было 62%
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Надо было в баню его взять)
Изображение пользователя Максимка.
Обсуждение 
Если попробовать заменить датчики. Возможно повысится точность.
Обсуждение 
возможно Вам попался брак. у меня точно такой же термометр в количестве 5 шт (от америкосов правда) температура врет на 1-1,5 градусей, а влажность плюс минус 7 % (эти данные на основе 2ух из 5 термометров)
при этом у паспорте у него граница влажности в 95% но в кипящем чайнике показывал 93% - не сильно расстроило, цена то 100р 
в формике работает по следущему принципу : настал момент ~65% - надо капнуть кубик воды в формик и будет 80% :) (т.е. исключительно для напоминание)
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant