муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Куча нигеров

20.06.12 поехал в село помогать сестре с уборкой сада. В голове мелькала мысль о лете муравьи  но особо я этому внимание не уделял, а зря.

Уже после полудня матки начали вбегать на тротуарную дорожку по одной по две, и все без крыльев. Первых трех удачно усадил в пробирках. Для следующих начал искать маленькую тару с крышками. После десятой, банки закончились. И тут пришла гениальная мысль из детства. Вспомнил как сажал жуков в коробки из под спичек. Пришлось мотнутся в магазин, дома оставалась одна пачка. По дороге встретил одну, пришлось отпустить. Но когда ехал обратно в одном месте обнаружил сразу три. Они просто выбегали на дорогу рискуя бить раздавленными. И того тринадцать бескрылых маток муравьи . Ловя их задавался вопросом, что я буду с ними делать? Но вспоминая процент их выживания старался не пропускать ни одной. Конечно потом сообразил что я их запросто могу отдать в bugdesign, надеюсь там о них позаботятся. Позвонил и договорился что отдам тех которые начнут откладывать яйца.

Переночевав в коробках из под спичек, где я так понимаю довольно сухо. Матки сами забегали во влажный инкубаторы и начинали жадно пить а потом умываться и прихорашиваться. Слава Богу что пробирки можно было быстро раздобыть. Правда одна была так слаба что мне пришлось подтолкнуть ее к вате. Думал что умрет, а нет выжила. Правда один усик и левая последняя лапка плохо функционируют.

Через день, девять маток отложили яйца.  Вечером  к ним присоединились еще три. Все кроме травмированной, которая продолжала сидеть на вате. Тогда я легонько встряхнул колбу чтоб проверить жива ли она. Матка начала шевелится и бистро двигаться, чем меня убедила в своей жизнеспособности. А сегодня утром я обнаружил у нее маленькую кладку яиц.

Итого все тринадцать пойманных маток отложили яйца.

Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Обсуждение 
Хотелось бы узнать откуда Вы, точнее где начался лет муравьи  ?
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя Abigor.
Обсуждение 
Мда, бедные матки...Зачем их столько? И кто Вам сказал, что процент выживания у них маленький? Что за бред, их как го**а, на каждом шагу, а Вы "маленький процент выживания". При таком количестве маток на руках, да, процент выживания 10%. Отпустите пока не поздно!!!
Изображение пользователя GalakTozawr.
Обсуждение 
Он идет! Ловите его!
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant