муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Развитие семьи мессоров III

Изображение пользователя antsite2014.
Ну, вот и прошло времени чуть больше недели, как у меня появились мессоры. За неделю прибавление в три рабочих и еще четыре на подходе, на днях из куколок выйдут еще четверо рабочих. Останется только несколько личинок. Матка за неделю успокоилась, на еду не кидается, как в первое время (в первые дни), за неделю успел примерно понять пожелания к меню моих поселенцев: вареный желток, мухи, и шашель идут наура; размельченные семечки тыквы не очень, но едят, семена мака, клевера и пр. вообще не притрагиваются. Мало того, матка на эти семена ходит "по большому" или "по маленькому"! Таким образом метит семена, как полный хлам!=)) Так же наблюдаю спад активности в инкубаторе: матка в основном сидит возле влажной ватки, а рядом с ней четверо рабочих, которые изредка переворачивают куколок. Вроде мне показалось, что матка отложила немного (5-6) яиц, но без лупы плохо видно, и, потом, постоянно мешают обзору рабочие, которые возятся с куколками, и то я вроде как вижу кладку, то нет - не очень мне эта ситуация понятна.
Очень неудобно ухаживать за пробиркой, давать корм и убирать ненужные остатки (особенно белковой пищи, желтков, например), жду не дождусь когда же уже наконец можно будет подключить арену, но при такой "активности" матки до этого еще ооооочень далеко.

мелкое буроватое или желтоватое красноглазое двукрылое – от 1,5 до 4 мм в длину. Распространены очень широко. Их личинки живут в гниющих и бродящих растительных остатках, а также в загнивающих фруктах, пивном сусле, на вытекающем соке деревьев и т.д. Наиболее известным и распространенным видом является чернобрюхая Drosophila melanogaster.
Дрозофила
мелкое буроватое или желтоватое красноглазое двукрылое насекомое – от 1,5 до 4 мм в длину. Распространены очень широко. Их личинки живут в гниющих и бродящих растительных остатках, а также в загнивающих фруктах, пивном сусле, на вытекающем соке деревьев и т.д. Наиболее известным и распространенным видом является Дрозофила чернобрюхая Drosophila melanogaster.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Изображение пользователя Муравьед.
Обсуждение 
А что не так с маткой? Нормальная у неё сейчас активность, она и должна сидеть и не двигаться. А вот активность рабочих должна быть побольше. Какая температура в инкубаторе? И ещё, странные яйца у матки что то, но я с уверенностью говорю что размер яиц у мессоров достаточно большой, видно не вооружённым глазом прекрасно.
Изображение пользователя antsite2014.
Обсуждение 
Муравьед
в икубаторе 25-26 тепла
4 куколки и 4 личинки, и это все вместе когда лежит, да еще рабочие снуют или сидят рядом с маткой и личинками, то яиц не видно, и такое ощущение тогда бывает, что слопали, вот, и переживаю, а про "активность" матки - это я имею в виду, что маловато что-то яиц и больше не несется=))!  И рабочие как-будто берут пример с матки - она сидит не шевелится и они давай ей подражать ничего не делать.
Изображение пользователя Муравьед.
Обсуждение 
Температура хорошая, соглашусь тогда, ещё всё впереди.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant