муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Развитие империи Messor structor. Год 1

2 года назад я выпустил мезоров на волю. И что я вижу на следующий год- на расстоянии 20 метров было 11 муравейников( посчитал самые большие). Но плохеньки дела в течении всего лета- каждый год мои муравейники истребляют Formicadae. Однако ни чего страшного в этом не было, к лету они восстановились. И из каждого муравейника вылезало по 5-8 маток. У меня возникла гордость как и за них так и за себя! И так что же мне надо было сделать-

расширить границы " империи"- Сделано.


Уничтожить один из муравейников Formicadae- Сделано


Откормить их- Сделано.

Обсуждение 
А ну тоесть ни че если они истребляют моих мурашей? В Саратове это единственные муравейники. Именно в Саратове. И я пытаюсь их сохранить, от набегов других гадов...
Изображение пользователя Муравьед.
Обсуждение 
Нужно было думать куда выпускать. муравьи не ходят по километру истреблять чужие муравейники(в нашей полосе на такое только амазонки способны).
А что за вид истреблял ваших Мессоров?
Обсуждение 
Какие то садовые походу... Я их название не помню. Да и они живут прям по соседству там буквально 3 метра пройди и там их муравейники.
Изображение пользователя Муравьед.
Обсуждение 
В саду могут любые жить. Я у себя на даче понерин находил. Хоть элементарное устное описание можно?
Изображение пользователя Cube.
Обсуждение 
Я думаю раз жнецы не живут в Саратове в природе, то скорее всего климат не тот и скорее всего зимой (не той от которой рукам холода, а той от которой кровь в жилах стынет, так сказать "русской") то ко всему прочему (уничтожение муравейника другого вида, который существовал давно и жил в своих условиях обитания) будет еще и смерть тех самых жнецов, из за которых вы убили невинных мурашей.
З.Ы. Глупо было выпускать жнецов в Саратове, лучше бы стоило их отдать кому то или продать если жаба душит. 
Обсуждение 

Вот продовать мне их и не хотелось. Да и если потыкать клавиши и ввести запрос в браузере то легко найдешь где они обитают. И кстати Саратов граница их обитания.

это же степные муравьи- жнецы. Саратов хоть и лесо- степь но все равно степь.

Обсуждение 
Ну вот- маленькие, реактивные мураши. С маленькими усиками. И с толстым задом.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant