муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

Блог пользователя Cry

блог Матки муравьев строят свои первые гнезда⁠⁠

Изображение пользователя Cry.

Добрый день! Хочу поделиться небольшим видео, которое снял в этом году.


https://www.youtube.com/watch?v=3Q5Q84r141k&ab_channel=IliaFilippov

На кадрах самки вида муравьи  занимаются строительством своего первого укрытия. Это очень важный и наиболее опасный момент в жизни муравьиных маток. Строительство первого гнезда является кульминацией муравьиного лёта.

В ходе лёта сотни и тысячи крылатых самок и самцов устремляются в брачный полет, после которого самцы погибают, а самки сбрасывают крылья и принимаются за поиски укрытия, в котором выведут своё первое потомство.

Снято 30 июля 2023 года на юге республики Карелия.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant

блог Strongygaster globula. Муха-тахина заразила самку Lasius flavus

Изображение пользователя Cry.

Всех приветствую в данной теме. В ней я расскажу о печальной истории. Приступим.

13 августа 2022 года около 18:20 я поймал матку муравьи . На даче в районе Строганово, Ленобласть, прошёлся массовый лет муравьи , встретил ещё парочку маток фусок.
И вот увидел на дороге матку флавусов, решил взять, захотелось вывести этих маленьких мирных муравьишек. Ношу с собой инкубатор, поэтому сразу в него ее и посадил.
Вечером после кормления других муравьев остался сахарный сироп, подкормил им матку, чего добру пропадать.
Матке явно понравился сироп, всю ночь провела рядом с ним. Утром убрал сироп, чтобы не закис.
Проверял матку 16 августа. Странно, но до сих пор не отложила яиц.
Вечером 18 августа яиц опять же замечено не было. И того матка не несётся уже пять дней. Наблюдаю дальше.
Проверил 21 августа – до сих пор нет яиц. Матка уже больше недели после лета не несётся.
Начал готовить матку к зимовке 28 августа, разместил инкубатор в овощном отделе холодильника. 12 сентября перевел в более холодный отдел холодильника, где температура держалась в районе 5-6 градусов.

29 ноября начал выводить из зимовки. Расположил инкубатор на подоконнике поближе к окну, температура держится в районе 9-10 градусов. Через неделю планирую разместить подальше от окна и ещё через неделю уже полностью вывести из зимовки.
Поскольку температура близ окна слишком нестабильна, и вечером термометр показал такую же температуру, как в холодильнике, решил все же на следующий день разместить инкубатор подальше от окна, рядом с присоединившейся фусок, которых сегодня начал выводить из зимовки. Подкормил матку сиропом.
1 декабря положил в середину инкубатора голову куколки жука-знахаря. На утро обнаружил, что матка оттащила ее к входной ватке.
2 декабря переселил в чистую пробирку, так как зимовочная была уже запачкана.
Утром 6 декабря перенес инкубатор с окна в комнатную температуру.

6 января матка отложила кокон мухи-паразита! Перед этим отметил, что брюшко матки очень сильно раздуло, и вот в итоге она отложила этот паразитический кокон.



Вечером 9 января увидел, что матка флавуса умирает. Она лежит и почти не может пошевелиться. Я решил попробовать накормить ее сиропом, может, это поможет ей прийти в себя. Капнул капельку сиропа прямо перед ее головой, она вроде бы даже приободрилась, немного зашевелилась и, как мне показалось, попила сиропа. Но утром 10 января я увидел ее уже мертвой в том же виде, в котором и оставил вчера. Видимо, личинка мухи при развитии или "рождении" всё же повредила какие-то жизненно важные внутренние органы матки, а не только съела яичники (или, быть может, этого уже было достаточно для летального исхода впоследствии).
Вечером убрал мертвую матку, кокон мухи оставил в инкубаторе, посмотрю, появится ли из него кто.

21 января кокон мухи сильно потемнел, внутри видно большие мушиные глаза. Но к вечеру 22 января  ещё не появлялось.
Вероятно, вид мухи-паразита – это муха-тахина Strongygaster globula.

В ночь с 24 на 25 января обнаружил, что муха покинула пупарий и пыталась выбраться из инкубатора, весьма успешно продавливая головным пузырем входную ватку. Помню, что ещё mijgan в блоге Рафика (Raf) об этом паразите писал, ссылаясь на Гребенникова и его «Тайны мира », что эти мухи вылезают из норок отлетевших самок, продавливая себе путь пузырем на голове, благодаря которому так же выбираются из пупария. Так вот – всё так и есть. Я лично наблюдал и заснял этот процесс. Муха сокращается всем телом и в отдельности этим пузырем, чтобы продавить себе дорогу на свободу. Невероятно.



Выходит, что муха развивалась в пупарии около 18 дней. У Raf'а была такая же ситуация, только муха больше 20 дней пролежала в пупарии и в нем же погибла, тогда решили, что из-за слишком высокой влажности в инкубаторе. Поэтому стоит предположить, что: или в данном инкубаторе оказалось значительно суше, или наоборот более влажно, или же причина вовсе не в сухости/влажности.

Я немного вытащил ватку и повернул ее так, чтобы муха оказалась в свободном пространстве пробирки, хотел попробовать сымитировать, будто она выбралась на поверхность, чтобы посмотреть, как она себя поведет. Но то ли она застряла в отдельных волокнах ватки, то ли я просто сбил ее «алгоритм» поиска поверхности - она просто осталась на том же самом месте, сокращая головной пузырь и сотрясая им воздух. На утро 25 января она так и не сдвинулась никуда с места. Хотел попробовать освободить ее от волокон ватки и посмотреть, что она будет делать, но пришлось всё же отправиться на работу ;)



Посмотрим, будет ли муха жива к вечеру и тогда, возможно, получится ее освободить и посмотреть на ее поведение.
Как я и предполагал, к вечеру муха так и не освободилась от волокон ватки. Однако была ещё жива, хоть и не так активна. Я попробовал ее освободить от волокон и запустить обратно в инкубатор.



Она хоть и стала шевелить лапками, но, видимо, от долгого нахождения в замурованном состоянии неправильно сформировалась ( то мягкий ещё) и уже не сможет «расправиться». Видны зачатки крыльев, которые, судя по всему, формируются в полноценные крылья только после того, как муха покидает укромное убежище матки. И ведь логично – с крыльями путь наружу пузырем не пробьешь. Точнее, может и пробьешь, но все крылья пообломаешь.



Вечером 26 января муха была ещё жива, но так и не сформировалась до конца, так как я, видимо, нарушил этот процесс. Решил прекратить мучения мушки и скормил ее молодой аррогансов.

В завершение прикладываю небольшую видеозапись, на которой можно наблюдать сокращение головного пузыря мухи-тахины:

https://www.youtube.com/watch?v=7YF2wD7CGgg

Lasius flavus желтый луговой (садовый, земляной) муравей
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Имаго
взрослая особь
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Хитин
полисахарид, образованный остатками аминосахара ацетилглюкозамина. Основной компонент наружного скелета (кутикулы) насекомых, ракообразных и других членистоногих. У грибов заменяет целлюлозу, с которой сходен по химическим и физическим свойствам и биологической роли.

блог Новый формикарий.

Изображение пользователя Cry.
Здравствуйте.
Решил наконец-то своим структорам сделать новенький, чистенький и хорошенький . В старом место еще есть, но он грязный и уже не очень то и красивый. Я создал схему и рисунок формика. Его еще надо додумывать и доделывать.
Формикарий
искусственный муравейник.
Жирные круги в камерах - это выходы. Их всего шесть.
Жирные круги в камерах - это выходы. Их всего шесть.
Это вид сбоку. Я, думаю, вы поняли как он будет выглядеть. Это будет формикарий-аквариум.
Это вид сбоку. Я, думаю, вы поняли как он будет выглядеть. Это будет формикарий-аквариум.

блог Формикарий для Messor Structor

Изображение пользователя Cry.
Здравствуйте! Сегодня создал для своих структоров. Делал два дня, точнее - два с половиной дня. Намучился! Но вышло довольно неплохо. Правда много недочетов, но они слишком маленькие. Также много конденсата, поэтому перед заселение просушу формик (феном, на солнце). Ладно, "зацените"! ;)
Формикарий
искусственный муравейник.
Стекло прикреплено к плите болтами.
Стекло прикреплено к плите болтами.
Выход к арене (труба еще не подключена).
Выход к арене (труба еще не подключена).
Вот такая система ходов. (конденсат)
Вот такая система ходов. (конденсат)
Еще выход, отсюда запущу мурашек.
Еще выход, отсюда запущу мурашек.

блог Рассмотрим структора? С удовольствием!

Изображение пользователя Cry.
 Еще давно (в прошлом году) по просьбе мне учитель биологии выдал списанный микроскоп. Очень благодарен учителю. Хоть микроскоп списанный и очень плохо умножает, но мертвого полусолдата я все же рассмотрел и сфотографировал (качество не очень, но такой уж микроскоп).
Между брюшком и грудью видно два знаменитых сегмента.
Между брюшком и грудью видно два знаменитых сегмента.
Два великих когтя! Вот так битва разгорается, когда они в действии.
Два великих когтя! Вот так битва разгорается, когда они в действии.
Одно из трех сочленений лапки. На данном фото - среднее, другие не выходили.
Одно из трех сочленений лапки. На данном фото - среднее, другие не выходили.
Поздравляю, вы видите конец брюшка!)
Поздравляю, вы видите конец брюшка!)
Эти челюсти разрывали семена в порошок!
Эти челюсти разрывали семена в порошок!
 

блог Мой проект! Оцените)

Изображение пользователя Cry.
 Сегодня только приехал с Крыма. Во время поездки задался целью спроектировать форм для структоров. две недели жила без моего присмотра и на одной канареечной смеси... вот вообщем.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения

блог Мухи

Изображение пользователя Cry.
Сегодня был в рыболовном. Купил там пакетик опарышей, всего лишь 20 рублей) Дома сделал им "ферму" из пластиковой коробочки.
Общий вид.
Общий вид.
Лезут к заткнутой ваткой дыре. А не пролезут ли ? О_о
Лезут к заткнутой ваткой дыре. А не пролезут ли ? О_о
Ой! Какие аппетитные)
Ой! Какие аппетитные)

блог Моя природа...

Изображение пользователя Cry.
 Вот я решил в понедельник сходить в лес, на ведать формик, шел, шел и таки пришел) Сделал фото формик, потом фото природы окрестной. Интересно то, что муравейник формик был далеко-далеко у ПИЯФа, а потом когда выходил из леса, прямо перед глазами еще один)) В общем, вот фото)
Мураш слева - бедолага, так и не понял, что с ним...
Мураш слева - бедолага, так и не понял, что с ним...
Жизнь кипит)
Жизнь кипит)
Прямо обжечь глаза можно от такой кипящей жизни)
Прямо обжечь глаза можно от такой кипящей жизни)
Мох, мне просто захотелось его зафотать)
Мох, мне просто захотелось его зафотать)

блог Мои воображаемые мураши...

Изображение пользователя Cry.
 Я решил слепить из пластилина муравья, но вот обычный ни за что не выходит. Поэтому выдумал своего, а другой просто похожь на земного муравья.

блог Моя поездка на дачу

Изображение пользователя Cry.
 Сегодня был на даче, вот не давно приехал, сделал несколько фото, фотографировал без линз и прочего. Муравьи там у меня прямо в доме завились. Я их и зафотал.
Вход в гнездо
Вход в гнездо
Опять же вход.
Опять же вход.
И снова вход
И снова вход
Мотылек, которого им пришлось отдать. Ему косилкой ноги отрезало, жалко было, а так он мурашам пользу принес.
Мотылек, которого им пришлось отдать. Ему косилкой ноги отрезало, жалко было, а так он мурашам пользу принес.
Опять мотылек
Опять мотылек
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant