муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Наполнитель для формикария.

Изображение пользователя Mantis.
Здравствуйте, други! Купил пластиковую емкость, решил залить ее штукатуркой вместо гипса. По-моему я лажанулся, так как смесь уже больше недели сохнет и легко деформируется пальцем. Подскажите, пожалуйста, стоит ли удалить наполнитель и залить емкость гипсом, или нет. На всякий пожарный прикрепил фото.

штукатурка вместо гипса

штукатурка вместо гипса
штукатурка вместо гипса
штукатурка вместо гипса
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
вопросы: - сколько стоит эта ёмкость и есть-ли возможность купить вторую? - диаметр ёмкости 13,5 по всей высоте? (на фотке кажется что она слегка коническая) - как фиксируется крышка?.. плотно-ли сидит? что в ней внутри такое белое? вынимается-ли? - главный вопрос: КОГО собираетесь там содержать? удачи
Изображение пользователя KPOT.
Обсуждение 
Я тоже подумывал сделать формик из чего то подобного но не знал что столько тонкостей придётся учесть, самым трудным мне казалось это организовать правильную арену.
Изображение пользователя Mantis.
Обсуждение 
Спасибо за ответ! Значит так: высота 20,8 см, диаметр 13,5 см, толщина стенок 3 мм. А насчет серьезности - я готов к любым трансформациям и манипуляциям своего ! Жду ответов.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
привет Mantis! я бы порекомендовал удалить эту штукатурку и сделать-таки гипсовый наполнитель... в штукатурку вообще могут добавлять все что угодно... купите аллебастр... дешев и прост в обращении... я бы рекомендовал продумать систему ВЕНТИЛЯЦИИ и увлажнения на этапе ДО заливки гипса... я на своем опыте убедился что сосуды подобные вашему не совсем подходят для удобного ... плохо распредеяется влага... трудно обеспечить сухие камеры и т.п. ну а теперь конкретика: - обязательно предусмотрите вентиляционные отверстия сверху и СНИЗУ ёмкости - попробуйте для снижения веса и для уменьшения количества бесполезного гипса вставить в центр ёмкости что-нить цилиндрическое... диаметром в половину диаметра ёмкости... на всю высоту ёмкости (например, использовать разобранный /будьте крайне аккуратны!/ баллон от освежителя воздуха или еще что-то подобное) эту полость можно использовать в дальнейшем для обогрева закрепив там лампочку ват на 5-10... - при такой высоте ёмкости встроенная арена не получится - будет слишком узкой... - гипс заливайте только на 3/4 высоты емкости - так же заранее продумайте конструкцию поилки и способ ее интеграции в ... можно изгольнуться и приделать сбоку вертикально пробирку... понадобится г-образный переходник... если вы серьезно взялись за изготовление мы можем все вместе продумать конструкцию этого и то как это проще всего реализовать... неплохо было бы знать точные размеры исходной ёмкости, толщину стенок и т.п. удачи.
Формикарий
искусственный муравейник.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant