муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Матка умерла. Остались несколько муравьёв и личинок. Есть ли у них будущее?

Добрый день! 
Волей случая стала хозяйкой неожиданного муравейника. Достался он мне в картофелине, которую я собралась нарезать в суп.
Обнаружив там , убрала картофелину в банку. Когда появилось время, я почитала про разведение муравьёв, так как ноябрь, скорее всего, не тот месяц, когда можно успешно их оставить на природе. Так мне казалось. Если я не права, напишите, вдруг это не последняя картофелина в моей жизни. 
Проблема в том, что матка умерла. Возможно, это из-за недостаточной влажности на тот момент, или, может, я её  зацепила, когда разрезала картофель. Не знаю. Но осталось несколько штук муравьёв и несколько личинок. 
Имеет ли смысл что-то делать для разведения или просто создать им условия для достойной старости и ухода? Короче, если будущее у них? Может ли из личинки вырасти матка?


основная форма существования . Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Обсуждение 
О, да. Что-то я об этом и не подумала. Спасибо! 
Изображение пользователя Ronald-aka-den.
Обсуждение 
Шанс при нескольких рабочих = 0,000001%, вернее никто о таком не писал . НО в любом случае эти матки будут не оплодотворены .
Обсуждение 
А можно ещё уточнить по поводу личинок, которые уже есть, остались от матки? Из них не может появиться новая матка?
Обсуждение 
Спасибо, что отозвались! 
Насмотревшись и начитавшись, даже жаль, что ничего не будет. Кажется, я заразилась интересом к домашним муравейникам. Возможно, не выдержу и заведу себе уже намерено. 
Изображение пользователя Ronald-aka-den.
Обсуждение 
Смысла что-то делать для разведение - нету , могут появится новые яйца,отложенные рабочими , - из них выйдут самцы, самцы улетят , рабочие умрут от старостии ,новых не будет.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant