муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Вопрос по уровню влажности в общем и тестированию формикариев

Изображение пользователя ant_nub.

Здравствуйте!

Везде в FAQ написано, но формик необходимо тестировать, пока там еще нет мурашей, в течение оринтировочно недели. 

Но совершенно не понятно, что именно при этом делается.

Пример. Какое-то время назад залил я мини-формик. Увлажнил, посмотрел - влаги нет, при резком понижении температуры стекло не отпотевает. Но messor-ам такая влажность не поравилась! Пришлось ждать, пока гипс не станет почти совсем сухим, такая влажность мурашей устроила.

Соответственно лично мне не понятно, как и что надо тестировать - оценить насколько подходит влажность к конкретному виду не представляется возможным. Протестировать распределение влажности по камерам в условиях приближенным к конечным (влажность, соответствующая вкусам мурашей) невозможно. А что тестировать тогда?


Есть мысль, что если специально переувлажнить формик, можно по конденсату на стеклах определить, в каких местах застаивается воздух. Но опять же, с учетом градиента влажности, это поможет только со стороны, где влажней. Можно постепенно наращивать влажность до безобразия и оценить где начнет конденсироваться на сухой стороне формика. Но все эти методы выглядят очень трудоемкими и не очень нужными - конечную влажность придется все равно по поведению мурашей выставлять, да и переувлажненный формик в сборе будет сохнуть неприличное количество времени, если это - витрина, да и башня думаю тоже.


Скажите, что я не правильно понимаю или не знаю? Есть ли еще методы чтобы все сделать как можно более хорошо и правильно?

Genus: Messor [106] harvester ants, муравьи-жнецы
Всего 106 видов.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя J0RK.
Обсуждение 
Насколько я понял формик после заливки остаивают неделю чтобы он подсох окончательно, потому что первое время он полюбому слишком влажный. Конденсата быть вообще не должно в принципе, если появляется значит ты переувлажнил.
Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 

У меня мессоры сами показывают какая им нужна влажность. Когда слишком сухо они перетаскивают расплод в поилку, когда чересчур влажно с одной стороны они переходят в сухие камеры.

Думаю оптимальную  влажность могут определить только сами муравьи. А недельку подождать надо на всякий случай - посмотреть не отходит ли там чего, проветрить, высушить...

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant