муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума подсветка и подогрев

Изображение пользователя Ангелина.
Скажите пжалуйста, а обязательна ли подсветка, и куда ее установить если у меня будет из коробки конфет фереро-роше? И еще вопрос про подогрев. Читала про термо реле  :))  но не поняла куда его(термо реле) нужно поместить, чтобу муравьи не замерзли? На всех фото без подогрева, или может я не разглядела???

искусственный муравейник.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
А вот я обязательно держу мурашам 10 часовой световой день...

лампочки использую люминисцентные (вернее флюорисцентные)... щас огромный выбор недорогих, компактных и довольно ярких ламп... у ламп делаю отражатель чтобы светило только на мурашей...

где-то в литературе я читал что наличие света активизирует мурашей... , размножение и т.п.

так же наличие лампы позволит вам потом поиграться с мурашами: если свет будет падать сбоку то вы можете развернуть арену на 90 градусов и наблюдать как возвращающиеся будут сбиваться с пути и искать выход с арены по старому «адресу» относительно источника света... (это конечно зависит еще и от вида мурашей - многие оставляют за собой пахучие следы и их не обманешь :)..

удачи.
Фуражиры
муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
Фуражиры активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных фуражиров.
Фуражиры пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными фуражирами. Часть пассивных фуражиров имеет закрепленные функции (сборщики пади).
Изображение пользователя Raf.
Обсуждение 

Нет, над розеткой держать не надо :))), достаточно взять удлиннитель, через него потключить фумигатор. Можно посмотреть здесь: http://antclub.ru/blog/kel/obogrevatel-dlya-muraveinika
Изображение пользователя Ангелина.
Обсуждение 
Зорово!!!  :)  Спасибо, но опять встречный вопрос, как же мне так закрепить над розеткой, в которую будет вставлен фумигатор? Полочку какую-нибудь соорудить?  А как сделать так чтоб можно было приподнимать и опускать формикакарий?
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Raf.
Обсуждение 

Совершенно верно, только пластинку вставлять не нужно. При включении в сеть фумигатор нагревается, подкладываем его под и таким образом обогреваем. Нужно теплее, опустили, холоднее, приподняли.

Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Ангелина.
Обсуждение 
А фумигатор - это что, устройство для пластинок "фумитокс"?  И ка оно нагревает ваш ? У меня пока нет муравьев, я очень надеюсь, что с наступлением лета, они у меня появятся, но так как я живу в блочном доме, то зимой в квартире далеко не жарко. Я просто боюсь, что зимой они замерзнут.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Kel.
Обсуждение 
Подсветка совсем не обязательна. Вобще ее мало кто использует - т.к. муравьям она вобще никчему.
Термореле - это устройство для нагревательного элемента. Т.е. само реле ничего не греет. Оно управляет нагревом - включает/отключает нагреватель, чтобы добиться необходимого интервала температуры. Лично я вобще не вижу необходимости в его использовании, т.к. вполне можно добиться нужной температуры без включения/выключения обогревателя. Для этого нужно подобрать маломощный нагреватель и регулировать степень нагрева удаляя/приближая его к ферме.
А вобще на первых порах с нагревом не заморачивайтесь. У вас еще будет время придумать как обогреть своих питомцев ) Я например в качестве обогревателя использую фумигатор - отлично справляется с данным заданием. Для ферреро-роше большего и не надо. Но при большом желании конечно можно купить термошнур или термоковрик.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant