муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума мусор

Изображение пользователя Ангелина.
Всем привет! Подскжите пожалуйста как чистить , вернее не сам , а мусорные камеры, которые устраивают сами муравьи? Здорово конечно когда муравьи выносят мусор на арену или устраивают мусорку там, где можно до нее добраться, а вот если они ее устроят в таком месте, что не достать, как быть?
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Злодей.
Обсуждение 
Пока невелика размером можно завести каких ни будь козявок которые бы перерабатывали остатки пищи муравьев и их мусор который остается в ферме, такими козявками могут быть тропические мокрицы , и т.п. Также поселившись в ферме они станут альтернативным кормом муравьям по мере роста их роль будет становиться все меньше и в итоге их надобность отпадет. Маленькие санитары поедают плесень и прочую гниль, которая может стать причиной ухудшения условий в ферме.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Ногохвостка
коллембола (Collembola) - отряд членистоногие. Шестиногие, размер 0,1-9 мм, населяют, главным образом, подстилку и почву во всех регионах Земли. Питаются в основном споровыми растениями — водорослями, грибами, лишайниками. Численность ногохвосток ОЧЕНЬ велика — в почве и подстилке лесов и лугов обычно на каждом квадратном метре бывает по нескольку ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ ногохвосток.
Изображение пользователя Raf.
Обсуждение 

Ждать, когда эта камера понадобится муравьям, и они сами ее очистят - вынесут мусор на арену. будет разрастается и муравьям потребуется больше места. Можно начинать с маленьких формиков, постепенно  переводя мурашей в более просторные .

Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Формикарий
искусственный муравейник.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant