муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Как часто менять инкубатор?

Какой максимальный период времени можно держать в инкубаторе? В моих инкубаторах за ваткой воздуха столько же, сколько воды, боюсь, как бы она не испортилась. Мураши в инкубаторах уже 1,5 месяца.

функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
"Вода за наногубкой не портится, губка втягивается когда воды становится меньше и так пока вода не кончится." Проблема в том, что у меня только в одном инкубаторе вата втягивается, воздуха за ней нет. А вот во втором инкубаторе воздуха и воды поровну, поэтому боюсь, как бы там зараза какая не завелась.
Обсуждение 
У меня в двух пробирках с наногубками и небольшой ареной месяцев 10 прожили, сейчас вода попросту закончилась, и я подключил небольшой временный. За сутки из одной пробирки все перетащили, вторую пока не трогают. Когда в инкубатор сажал было штук 20 и матка + расплода штук 5. Сейчас примерно 150-200. Вода за наногубкой не портится, губка втягивается когда воды становится меньше и так пока вода не кончится.
Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
Кстати, я про умершую матку тему создавал http://antclub.ru/forum/mirmekologiya/nachinayushchim/khudaya-matka-lesius-niger . В то время она, естественно, была жива. Возможно, она болела.
Обсуждение 
А вообще скоро уже готовить их к зимовке... Вот что меня тревожит.
Обсуждение 
Встречал на фото (к людям приходят когда посылки с мурашами), так там пол ватки в черной фигне, то-ли плесень то-ли испражнения, а скорее и то и другое. У меня бы обязательно руки зачесались и переселил бы. Мураши разные питаются конечно грибами и еще бог знает чем и они более менее устойчивы к такого рода заразе, но все таки в инкубаторе нет других букашек из муравьиной экосистемы, что означает - мураши в инкубаторе самостоятельно со всеми напастями не справятся. Короче переселить их и не мучиться догадками! Только вот мое мнение не заставлять перейти, а именно чтобы они сами решили, что предложенное жилище лучше. Я к тому что для этого я и не оставлял на свету старый инкубатор мурах - дал им возможность решить самим.
Обсуждение 
Миниарен нет, в двух инкубаторах матки и расплод, в двух других инкубаторах матки + 8 или 9 муравьёв. Сегодня при кормлении обнаружил в пятом инкубаторе мёртвую матку, вата в сторону воды чёрно-коричневая. Возможно, там плесень была или гниль, или что-то вроде того. Маток ловил с 20 по 25 июля, пока не переселял.
Обсуждение 
А у тебя сколько рабочих, сколько расплода примерно, миниарены не подключил еще? Но повторюсь я переселил только потому, что волновался за расплод. В итоге когда они переселялись я даже не оставлял на свету их старый инкубатор , а им реально понравился новый  вот они и перебрались, причем процесс начался быстренько как только я подключил все. И между двумя инкубаторами старым и новым (затемненными) была освещенная миниарена. То есть они как в природе типа разведали новое местечко более подходящее, вернулись, сообщили своим, те прибежали глянули им тоже пришлось по душе и в итоге так туда сюда бегая переселились все выйдя из муравейника и пробежав по улице - все как в природе но на короткое расстояние.
Обсуждение 
Конечно ОНИ перетащили. Жаль я проворонил этот момент и как матка перебиралась тоже. Просто не ожидал что все так быстро произойдет и включил танки)) А они за часик, буквально полтора уже все были внутри нового.
Обсуждение 
А расплод ты сам переносил, или муравьи?
Обсуждение 
Я в одной поменял инкубатор потому, что они устроили туалет недалеко от наногубки (в твоем случае ватки) все загадили там и с удовольствием переселились, но я это сделал только из-за того что расплод был посередине инкубатора, а уже повторюсь, рядом с наногубкой был туалет!
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant