муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Трупы на арене (lasius niger).

Доброго времени суток!

Каждый день нахожу на арене мёртвых муравьёв, чаще всего в сиропе, и муравьёв очень неуклюжих на вид: https://youtu.be/l0Ed0rWpNgo . Похоже, конечности не слушаются. Подозреваю, что по этой причине они и оказались в сиропе. Всё началось с того, что как-то раз на арене обнаружил дюжину куколок, все они были серого цвета, как будто заплесневели.  Затем началось, ежедневно нахожу трупы на арене, либо в сиропе либо просто валются по несколько штук, иногда могу застать живого, но очень неуклюжего муравья.
На данный момент переселяю муравьёв в новый акриловый с ареной, разведчики проявляют активность.

А теперь немного о . Матку подобрал летом, живут в пробирке с выходом на небольшую арену из баночки для биоматериалов. На арену капаю сироп каждый день и кладу что-нибудь белковое: варёное яйцо, курицу, большого мотыля(замороженный корм для рыб) и сушёных мучных червей(предварительно намочив).

Должен сказать, что за месяц до этих событий у меня уже умерла одна матка, примерно такого же возраста и в тех же условиях содержания. Среди муравьёв были такие же симптомы. Часть из них ещё жива,  я их пересадил в другую пробирку, но и там они переодически дохнут, кажется, скоро их уже не останется совсем. Расстроившись, что умерла матка я сдуру переложил часть расплода к живой матке, но подозреваю, что именно это стало причиной заражения здоровой (  

Вообщем, подскажите, пожалуйста, что делать.

UPD 19.03.2019

Сегодня утром как никогда много трупов: https://youtu.be/ab6FB6DQ90Q . Видимо, это связано с тем, что я наклонил пробику и из неё сами выпадают отправившиеся на тот свет мураши. С переездом их не тороплю, даю возможность осмотреться пока. На арене две капли сиропа и две капли перетёртого яйца с небольшим добавлением сахара. На всякий случай, на арену положил кусочек губки с водой, а то очень сухо.

Ещё нашёл опять выброшенную куколку. И одного муравья, который завис.
Формикарий
искусственный муравейник.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant