муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Статическое электричество

Здравствуйте, уважаемые мирмикиперы!

Пожалуйста, подскажите, пожалуйста, как правильно заземлить акриловые ?
Недавно у меня загнулась трёхлетняя лазеусов (матка изначально неслась как-то так себе, иногда получалось раскачать, но в итоге она таки погибла, увы), и я приняла решение купить самых простых мессоров, потому что замучалась подбирать мурашам белковый корм, а с мессорами вроде как всё просто. Был прикуплен пятиватный термоковрик, в котором нагревающая плёнка заламинирована. Положила под формик, муравьи были переселены из пробирки и радостно обосновались, стали таскать корм. Потом заметила один трупик. Через сутки ещё один. А сегодня утром вижу на арене двух мурашей, которые дёргаются, валятся, беспорядочно шевелят лапками и не могут двигаться. Корм не птичий, специальный муравьиный - ещё есть остатки из их родной пробирки + мистер энт, купленный в Экзоменю, а так же сушёные дафния и гаммарус. Должна признаться в собственной дурости - помимо проклейки дна формика теплоизоляционной лентой от вибраций, я его поставила на тонкую пластину пенопласта, но с лазеусами никакой проблемы со статикой не было, так что я пришла к выводу, что муравьишек бьёт статическим электричеством (причём их собраться из  "норки" выбегали как ни в чём ни бывало) и проблема тут в коврике, возможно микрофрикции от колебания мебели дают трение. 

Пенопласт убрала, постелила х/б ткань. Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать заземление для ? Очень не хочу подобных эксцессов в будущем. Поблизости от есть маленькая юсб-лампа с металлическим корпусом (в мурашей не светит), роутер, компьютерная техника, можно дотянуть повод до батареи (не знаю насколько адекватно заземление статики на батарею в доме с трёхфазным вводом).

Если у кого-то есть фотографии с организованным заземлением - буду признательна. А то я не настоящий электрик, в терминах и схемах не понимаю.

С уважением.

искусственный муравейник.

функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Формикарий
искусственный муравейник.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
Спасибо. Рада, что повеселила ) влажность в порядке, рацион от заводчика, формик простерилизован, вода в трёх точках раздачи, кипячёная.
Тестер показал статику на коврике всё же. На другом форуме читала про такие случаи у мирмикиперов, был совет заземлить формик, но никакой конкретики как лучше это сделать. Я понимаю, что акрил диэлектрик, но потенциал поля измерить-то не могу.
Может ли проблема быть в дафнии и гаммарусе? Они вроде без добавок, по крайней мере в составе ничего лишнего нет.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет NWind!

прям поржал! :)))) вообщем если сократить все всхлипы сквозь слёзы от смеха, то статическое электричество не причем!

ищи проблему в чем-то другом... рацион, влажность, температура, доступ к воде, плесень/бактерии, ...

удачи.

Клещи
членистоногие животные класса паукообразных. Паразитические клещи прикрепляются к телу муравья и высасывают из него гемолимфу (кровь). Не паразитические клещи питаются разлагающейся органикой - остатками пищи. Вывести клещей без ущерба для мурашей очень трудно.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant