муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Снова смерти муравьёв.

Здравствуйте. Я обращаюсь с очередной проблемой. Я покупал акриловую ферму с муравьями и муравьи, включая матку умерли по неизвестной причине. Недавно, ко мне пришла посылка с муравьями и небольшой ареной под пробирку. Я подключил пробирку вчера и дал доступ к арене. Утром я заметил несколько мёртвых муравьёв, а на вечер мертвецов было уже 5 и ещё 3 корчились, как от отравления. История с моей прошлой повторяется, но на этот раз я только и сделал, что подключил арену и дал доступ муравьям. Видимо, какая-то химоза с акрила подействовала на мурашек. Я в срочном порядке закупорил пробирку с королевой и большинством муравьёв, оставив некоторых на арене, чтобы убедиться в пагубном действии самой арены. К ней осталась подключена затемнённая пробирка для оставшихся бедняг. Я всё больше убеждаюсь, что дело в акриле. Но я помыл его дважды и оставлял проветриться на балконе на 2 часа. Тогда, как мне избавить муравьёв от пагубного воздействия акрила? Как мне его правильно промыть/очистить? (делать формики самостоятельно я не мастак от слова совсем, а большим бюджетом не обладаю). Муравьи - муравьи .

функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
муравьи  степной муравей-жнец

Старое название: darianus Pisarski
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Messor structor степной муравей-жнец

Старое название: Messor rufitarsis darianus Pisarski
Messor barbarus

Старое название: Messor rufitarsis
Обсуждение 
Мы проводили санобработку жилища, т.к. завелись постельные клопы. Но это было более месяца назад. Так почему умирают муравьи, купленные гораздо позже обработки? Нам говорили, мол средство оседает на поверхностях, а не испаряется. По этому, даже предположить не могу, в чём дело. Муравьёв на время обработки из квартиры выносили.
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Можете, кстати, по поводу этой проблемы написать в поддержку 4ants, но, разумеется, от производителя вы услышите, что с их акрилом всё в порядке. Но я, правда, тоже очень сильно сомневаюсь, что дело в акриле или в другом элементе арен, но всё может быть, конечно. Однако здесь скорее какая-то иная проблема.
Температура, влажность? Хотя эти характеристики скорее повлияли бы на гибель расплода, чем на взрослых муравьев, причем на арене. Не знаю, в комнате применялось средство против , например?
Если всё же сомневаетесь в акриле, то можете попробовать приобрести арену от другого производителя и проверить - будут смерти или нет.
Или сделать самую простую арену из пластиковой коробки конфет, к примеру. Это не делать , всё намнооого проще, а бюджет тоже не пострадает.
Удачи вам.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
Я промывал проточной водой дважды. И врядли только у меня такой "брак". Муравьи мрут и в арене и в отдельно купленной под пробирки арене. Ничего с помощью средства для мытья или мыла я не чистил. За чистотой рук при сборке я тоже следил. Короче, есть очередная теория: что-то не так с воздухом. Я со своим сожителем решили проверить, влияет ли его страсть к курению электронных сигарет на состояние муравьёв. Взяли одного, положили в пакет с воздухом и наполнили его дымом от электронной сигареты. С муравьём всё было впорядке. И даже на следующий день.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Хм, интересно. У меня две фермы от 4ants и никаких проблем со смертями муравьев не наблюдал. Может, конечно, конкретно в данном случае что-то токсичное попалось, но не могу предположить, что именно. Я всегда перед сборкой покупного , после снятие пленок с акрила, тщательно промываю все детали в проточной воде. Не знаю, делали вы это или нет.
Но так же могут быть вообще неожиданные причины в смертях. Например, мыли кормушку для муравьев или поилку с моющим средством, и оно не до конца вымылось, мало ли. Или с руками что-то можно было занести.
Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
Ферма на клипсах. Покупал на 4ants. Я провёл простенький эксперимент: часть муравьёв находились на арене или в подключённой к арене пробирке, а другая часть в отдельной пробирке (с маткой), отключенной от арены. И знаете что? Все муравьи на арене умерли с характерными признаками отравления. Муравьи же находящиеся в отдельной пробирке были полностью в порядке. Корм и у тех и у тех был одинаковый, вода тоже, следовательно проблема не в них... 
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Да, соглашусь с вами, что прямо вреда от сиропа, как такового, мессорам быть не должно. Просто они в целом все необходимые углеводы получают из семян, поэтому сироп давать необязательно, а учитывая, что с сиропом могут быть различные проблемы (много киперов на нем погорели, например, покупая мёд из непроверенных источников / или из-за брожения застоявшегося сиропа и тд), то можно его и исключить из рациона жнецов.
Обсуждение 
Соглашусь с тем, что проблема может быть в семенах и подчеркну вопрос: ферма сборная или на клею? 
Но и спешу развеять миф о вреде сиропа для мессоров - успешно содержал и содержу M. muticus и M. ebeninus - и успешно кормлю их сиропом без потерь. Тут, разве что, важны соотношения сахара/мёда к воде. Ну и последнее - обе покупки были от одного продавца? Если да - то и правда проблема, с большой вероятностью, именно в самих компонентах.
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Как-то странно, если это действительно проблема в акриле. Что за производитель такой, если использует некий токсичный акрил.
А собирается на клипсах/кассетах или есть какой-нибудь клей/герметик? Может быть причина в этом материале?
Видел, что воду вы отмели. Беда может быть еще в семенах, мак может быть прогорклым.
Так же хочу уточнить, не кормите ли вы их сиропом? Мессорам сахарный/медовый сироп давать нельзя.
Формикарий
искусственный муравейник.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant