муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Проблемы с развитием у кампонотусов

Добрый день. Эфиопсы () живут у меня где-то полтора года, с осени 2009-го. Первая зимовка прошла у них нормально и длилась около 2 с половиной месяцев. Затем где-то в середине лета с несколькими мелкими личинками они впали в диапаузу. До ноября они с неё не вышли и я поставил их в холодильник, предварительно конечно подержав пару дней на окне. Т.к. в диапаузе они находились уже достаточно длительное время я решил что 1 месяца зимовки им будет достаточно. В декабре вынес их с холодильника, подержал пару дней на окне, затем при комнатной температуре, а где-то через неделю-две начал подогревать до +30. По прошествии некоторого времени развития и большой активности у муравьёв я не заметил, белок игнорировали, сироп пили, но тоже не очень охотно. По сей день похоже на то, что муравьи до сих пор находятся в диапаузе - почти все сидят группой возле влажной ваты, белковый корм не едят, матка новых яиц не откладывает. Перезимовавшие же личинки всё же начали рости, но очень медленно. Видимо потому что белком их не кормят. 

Может кто-то с таким уже сталкивался. Как считаете, может их снова нужно положить на зимовку, чтобы началось нормальное развитие или если личинки пошли в рост, то это уже поздно делать?  

Вот здесь история их развития - http://antclub.org/node/2608

муравей-древоточец эфиопский
Camponotus aethiops муравей-древоточец эфиопский
Обсуждение 
Кажется не дождусь я пока все личинки окуклятся. Сейчас ещё кое-как растёт только одна личинка, и то очень медленно, почти не заметно. по прежнему сидят в гнезде и пассивны. Если я прямо сейчас положу их на зимовку, личинки погибнут? 
Имаго
взрослая особь
Изображение пользователя SkyFire.
Обсуждение 
понятно, спасибо)
достану через 2 недели)
Обсуждение 
С яйцами надо ждать. Обычно матки осеннего вылета зимуют, а потом уже делают кладку. Подожди недельки две еще, если личинки не вылупятся, значит, не судьба. Придется отправлять зимовать. Вообще яйца не зимуют, гибнут. У меня были эфиопы (на передержке) летнего лета, у них личинки (по словам отправителя) появились через 2 недели после откладки яиц. У моего геркулеануса яйца тоже были желтыми. Как у эфиопса, не знаю. Смотри по обстоятельствам.
Изображение пользователя SkyFire.
Обсуждение 
Кстати, Chorus, ты в кампах побольше меня разбираешься.
У меня по ходу тоже эфиоп. Матка с яйцами.
Так вот, яйца отложила 17 декабря, сейчас они как-то пожелтели. Убрал матку в темное место.
Внимание вопрос:
Как в , где только матка, определить не пора ли ей в холодильник? А то матка осеннего вылета.
И еще, пожелтение яиц признак смерти, или же у этого вида это нормальное явление?
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 

Значит ждать, пока все личинки вырастут, и на зимовку.
Обсуждение 
Я знаю что мало. Просто они до этого долго в диапаузе были, вот я и подумал что месяца хватит. То что растут это точно. С начала выхода из зимовки подросли заметно, но за это время прошло уже больше 2-х месяцев.
Обсуждение 
Вы уверены, что личинки растут? Вообще 1 месяца на зимовку мало, минимум 2 надо.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant