муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Очень нужна Ваша помощь! Все ли нормально в инкубаторе?

Изображение пользователя Chanrury.
Здравствуйте. Пришел сюда для того, чтобы спросить, все ли нормально в инкубаторе, т.к. моя первая появилась где-то неделю назад,  соответственно, опыта у меня еще никакого. Просто подскажите, все ли нормально, и что следует делать, если это не так.
Начну свой рассказ. Я увлекся муравьями, смотрел про них видео, и узнал про них много нового. Решил завести себе муравьев, вышел на улицу, и с удивлением для себя стал замечать этих малюсеньких существ. Маток было столько, что казалось, нельзя ступить шагу, не наступив на них . Но я долго колебался, и не знал, стоит ли заводить муравьев. Это все-таки достаточно прихотливые питомцы, особенно в первые дни жизни . Я брал маток, очень хорошо их изучал, а потом отпускал обратно, на природу. Решил, ну их, этих мурашей. Но после я стал сожалеть о своих преждевременных выводах, и через день снова выдвинулся на поиски. Чуть не проворонил свое счастье. После целого дня поисков я нашел одну единственную матку, сейчас их и вовсе нигде не могу найти. Как будто все сговорились одновременно спрятаться от меня. Похоже прошла первая волна лёта, и мне очень не хочется потерять мою матку. Я соорудил для нее инкубатор, правда, пробирка для него очень маленькая, и в будущем, после появления рабочих, планирую подключить маленькую самодельную арену из какой-нибудь коробки, а после переселить всех мурашек в просторный .
 Но все это, скажем, лирическое отступление. Ближе к делу. Матка , на мое удивление, спустя сутки сделала первую кладку. Я считаю, инкубатор получился идеальным, в воде не было пузырей, но сегодня я обнаружил достаточно большой пузырь воздуха, откуда он взялся?Наверное через вату просочился воздух. Также, было замечено, что вата в течение 2-3 дней была очень влажной, а сейчас ее поверхность пересохла. Волнуюсь, хватает ли моей мурашке воды?  Это моя первая проблема. У матки брюшко увеличилось примерно в 1.5 раза. Тот же вопрос, это нормально? На этом сайте подробно было расписано, как и чем кормить матку. Я не имею кормовых культур, и решил насыпать в пробирку зерна мака с булки. И совершил ошибку, мак насыпался на вату, но матка перенесла все зернышки к выходу. Знаю, что нехорошо беспокоить матку, но волнуюсь, не погибнет ли она с голоду? Я решил предложить ей кусочек яблока, в этот раз положил его близко к выходу.После того, как прошло часов 5, я убрал высушенный остаток яблока, к которому матка, похоже, даже не притронулась. В первые дни она сидела на ватке и не двигалась. Не знаю, что она делает за дверцей шкафа, но когда я открываю шкаф, каждый раз вижу разное поведение. В большинстве случаев она сидит на ватке,но иногда, видимо,из-за беспокойства, начинает двигаться. Т.К. она большее время сидит на вате, то я не кормлю ее, следуя инструкции. Нужно её кормить или нет?
Это , пока что все вопросы, которые возникли у меня. Очень надеюсь на Вашу помощь!
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Формикарий
искусственный муравейник.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant