муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Муравьи умирают по неизвестной причине

Здравствуйте. С момента появления у меня муравьи  прошло 2 недели и я недавно столкнулся с очередной проблемой. Каждый вечер я замечаю как в поилке странно извивается ровно один, и не более, муравей, а на следующий день я нахожу на арене трупик предположительно этого же муравья. Такое продолжалось четыре дня, но этим утром я нашёл в поилке 3 мёртвых муравья, а ещё один бился в конвульсиях около мусорки. Хотелось бы выяснить причину и узнать, как можно остановить смерти. Я подозреваю, что это отравление, но я уже воду им менял (менял производителя питьевой воды), значит, это врядли из-за воды. Мои подозрения падают на кондитерский мак, который я давал им на прошлой неделе. Он находится до сих пор у них в пробирке.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Messor structor степной муравей-жнец

Старое название: Messor rufitarsis darianus Pisarski
Обсуждение 
Как оказалось, дело в воде... Я дважды покупал им воду с высоким содержанием минералов, не зная того. Сейчас использую воду "святой источник" и муравьи умирать перестали.
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Приветствую!
Действительно очень похоже на отравление. Может есть что-то вредное в материале, из которого сделана арена или заделаны ее стыки, например. Возможно, недостаточная вентиляция. Были случаи, когда у людей из-за недостатка вентиляции погибали муравьи. Ну или причина в маке, как вы указали. Так же, может быть беда с белком, которым кормите муравьев. Тут нужно проработать все варианты до того момента, пока не прекратятся смерти.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant