муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Мессоры, медленно растет колония

Изображение пользователя Максимка.
Вечер добрый!

Вид муравьи 
Прочитал много информации на этом сайте и сторонних ресурсах. Но вот проблема, уже 5 месяцев, а ощутимого прироста в численности не вижу. Арена сделана из маленькой коробки фереро, по бокам две пробирки. В крышке по всему периметру сделал отверстие, дабы предотвратить побег, смазал его растительным маслом. Дно арены засыпал кварцевым песком+ маленький кусочек мела и большой декоративный камень.

Кормлю стабильно и с разнообразием. Канареечный корм, фрукты, курица, яйца, недавно стал подбрасывать мороженных сверчков. Плесени нет, либо все сьедают, либо тащат в пробирку. Также пробовал кидать грецких орех, просверлил в нем несколько отверстий 6 мм и кинул на арену. Мусора они натаскали из него много, но и куски ореха заготовили в пробирку.
Единственное на что могу грешить - температура. Как не прогревай комнату - зима. По дому хожу в носках :-)

Что скажет общественность?
Messor structor степной муравей-жнец

Старое название: Messor rufitarsis darianus Pisarski
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Максимка.
Обсуждение 
Действительно, поставил лампу, зашевелились. Наблюдаю следующий артефакт. На арене появилось уже две неестественно большие личинки размером с яблочное зернышко. Рабочие пытаются прокусить их, но ничего не выходит. Так и таскают по арене туда сюда. Когда я попытался одну личинку забрать пинцетом, поднялась паника и их сразу утащили в пробирку. Может эти личинки неправильно развились и погибли?
Изображение пользователя Timi.
Обсуждение 
У меня была точно такая же проблема. Я кормил свою яйцами, зернами и фруктами. При этом не могу сказать, что была в упадке, но тем не менее значительного прироста в муравьином населении тоже не было.
  Я решил эту проблему, когда начал кормить своих месоров жучками и . Причем их даже не обязательно убивать. Я бросал их целиком на арену и на следующий день находил только крылышки.
  Так что я считаю, что лучшим стимулятором для роста является именно животная (причем живая) пища.
Попробуйте!
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Дрозофила
мелкое буроватое или желтоватое красноглазое двукрылое насекомое – от 1,5 до 4 мм в длину. Распространены очень широко. Их личинки живут в гниющих и бродящих растительных остатках, а также в загнивающих фруктах, пивном сусле, на вытекающем соке деревьев и т.д. Наиболее известным и распространенным видом является Дрозофила чернобрюхая Drosophila melanogaster.
Изображение пользователя Shady.
Обсуждение 
мессоры могут спокойно развиваться на одних семенах. Просто если давать , развитие пойдет быстрее. А вот из-за температуры, как и у ant_nub, мои тоже долго не имели кладки (правда у меня denticulatus), щас восстанавливаются, вчера обнаружила небольшие личинки уже
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 

Я не думаю, что дело  в рационе. Мои мессоры только на креветках, гаммарусе и семянах вполне уже развивались.

Я думаю дело в температуре. Мессоры любят тепло, а раз дома в носках, значит температура и близко не 30 градусов. Тем более что раз куча яиц - значит сильно холодно и они развиваются очень медленно

Изображение пользователя Timofeev.
Обсуждение 

А зерна они у Вас разгрызают? Или так и лежат в инкубаторе/на арене не разгрызаные? Если так, то попробуйте давать им раскрошенные , или попробуйте подсолнуха семки(не жаренные), семена тыквы, но эти семяна надо будет очистить и разломать на мелкие куски.


"Курица, яйца, недавно стал подбрасывать мороженных сверчков."


Вот курицу и яйца вообще лучше не надо. По секрету скажу, что куриное мясо обрабатывают антибиотиками, чтоб дольше хранилось. Яйца тоже не стоит, разве что деревенские, с оранжевым, а не синим желтком.

А вот сверчков давать не мороженными а свежеприбитыми. Придавить бошку, разрезать и кинуть по частям. Мелкие куски (ноги, голову) унесут к себе и сожрут вместе с мамашей, а крупные части высосут на арене, а потом может тоже к себе утащат.


Ну и сделайте им хоть какой-то подогрев - 25 ватной лампой накаливания при грамотном использовании можно добиваться хоть 40 градусов на арене. Вам же хватит 25-30 градусов.


У меня при 25+-2 градуса в комнате структоры спокойно вырастают где-то с 15 человек до 70 за 4-5 месяцев.

Изображение пользователя Максимка.
Обсуждение 
порядка 40. Причем кучка яиц постоянно лежит в пробирке.
Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 

А сколько их сейчас?

Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 
Мои при 25 градусах дома даже яиц не несли:)
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant