муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума lasius niger не хотят рыть норку в песочном формике

Изображение пользователя kentuki.
Пересадил с пробирки молодую (где-то с 20 рабочих, и столькоже яиц с маткой). Ползают они зейчас в песочном формике по поверхности (песок специальный). оставил их так еще с вечера. Они то прорыли, но совсем маленькое углубление, куда матка не может пролезть, и вот так вот бегают вокруг.
Скажите, с lasius niger всегда так? Искал кто может сталкивался с чем-то подобным на форуме, но не нашел. Помню когда я дарил другу мессоров, то они быстро зарылись за ночь, и уже несколько ходов было впоперек...
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя kentuki.
Обсуждение 
ну... могу сказать что мурашки немного зарылись, уже гдето 2 сантиметра под землей, точнее песком, сам же тунель от куда они начали рыть (а начали зарываться под камушек) уже гдето 4 см. В общем, выносят потихоньку. Где матка уже не знаю, спряталась. В конце тонеля прорыли до стелка, так и определил где они).

Просто начал волноваться, из-за того, что мессоры друга за такое время уже столько нарыли! Я понимаю что лазиусы в 2 раза меньше, но не думаю что они менее работящие)
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет kentuki!

У меня как раз самый первый был такой... и иголок я тоже добавил хвойных...

Я тогда не знал что иголки от влажности загниют... вот... так же я не знал что они нароют ходов так что видно будет оооочень мало...

вообщем песок это очень непросто...

удачи.

Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя kentuki.
Обсуждение 
форм не большой. висота 20 см, ширина 30см, прослойка с песком 1 см. Накрошил кирпич местами и устелил дно, плюс еще хвойные иголки, да бы избежать обрушений.
Изображение пользователя Nimrod.
Обсуждение 
В большой, песочный форм желательно   сажать от 100 рабочих, а не 20. Им будет тяжело с работой...
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant