муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Критична ли ошибка при содержании малой колонии?

Добрый день!
Есть вопрос касающийся содержания муравьев. Жнецы. не большая ( ~ 60). мини. Засыпал на арену песок. они натаскали кучу песка в хранилище. вроде жили нормально. несколько дней назад дал им мучного червя ( покупал специально у вас ). Знал, что нужно придавить его, но решил дать не на долго живого. заполз к ним в ходы и долго они с ним справлялись ( минут 30-40) после все же вылез на арену где его уже и придавил. в процессе муравья 2-3 точно пострадали ( лежали без движения, изредко чуть шевеля лапами) на след день заметил, что в отстойнике появилось много трупов. вопрос! ошибка была только в том, что дал живого червя который передавил много муравьев. или песок который они натаскали, тоже мог стать причиной гибели и стоит очистить пока от песка ( если да, то как его лучше доставать из ходов?)
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
спасибо! решил минимизировать им стресс. убрал их подальше, накрыл  ходы, несколько недель только проверка, вода и пару раз белок. думаю придут в себя.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Chelik_nice!

Никто уже не скажет достоверно что было причиной гибели мурашей...

доставать песок, да и вообще беспокоить мурашей - не самая здравая затея...

просто наблюдай и не делай хуже! корми/пои/наблюдай - мураши сами разберутся... в природе же они как-то разбираются без вмешательств...

удачи.

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant