муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Как избавиться от муравьев

Удивлен что у кого-то не получается их разводить :)

Проблема: в доме завелись муравьи (темно-коричневые) маленькие, больших хлопот пока не создают но почитав несколько статей понял что это только начало. Один два раза в день они появляются небольшими группами, бегают преимущественно за плинтусами, дом новый только сделали ремонт но они как-то видимо просочились.

Почитал несколько рецептов на сайтах но как понял что эффект от них равен 0 так как люди продолжают спрашивать как бороться с такой проблемой.

Подскажите пожалуйста что делать. Вариант, запустить больших лесных муравьев чтобы они выгнали маленьких - не подходит :)

Тема закрыта по причине перехода на личности. Любые комментарии будут удаляться - The Dark Lord.

Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Праздники закончились, модераторы на месте.

Если дом частный, а муравьи тёмно-коричневые, то это ещё не так страшно, как могло бы быть. Значит, в дом залез муравьи .
У меня они тоже появились после ремонта, бегали за плинтусом, ели кошачий корм прямо из миски. Избавиться можно, только заделав все щели в полу (а по стенам они ползают без удовольствия). Химикаты, действительно, малоэффективны - они сокращают численность, но не решают проблему полностью. После заделки щелей муравьи появляются реже, затем полностью пропадают (хотя, этим летом они вернулись, сожрали всю кормовых сверчков и с чувством выполненного долга удалились навсегда).


Tetramorium caespitum дерновый муравей, pavement ant

Старое название: T. indocile
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
- отрава для колорадского жука?
- борная кислота?
- бура (пока не знаю что это но люди используют)

не то, не то и не то. Ну, потравите вы их и что? Погибнет лишь половина , а остальная часть, с ещё большими темпами начнёт осваивать территорию. Раз их пока немного и королева одна (что вряд ли!) даже, если она одна, такое "счастье" продлиться всего 1,5 - 2 месяца, а потом появятся десятки её дочерей и всё! Есть смысл поискать само гнездо. На первый взгляд это довольно проблематично, но эффективно и того стоит. Обезвредив материнскую до появления дочерних, вы на 100% избавитесь от сожителей. А масло действует не как яд, а как мера сдерживания и "масляный занавес" работает без сбоев (проверено мной на территории моей квартиры)
Сам я против убийства муравьёв, иначе зачем я тут обитаю))) Знаю парочку 100% средств, но помогать в геноциде не собираюсь.
В любом случае, приятно провести время и запомните жизнь в своём доме такой, какой она есть - скоро всё изменится =)))

P.S. Рекомендую тему эту закрыть, как не информативную и явно противоречащую самому смыслу мирмикиперства.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
Mirmik, Соседей нет, дом частный и у меня пока по всей видимости королева одна так как кол-во рабочих муравьев небольшое и бегают они по одной "протоптанной" дорожке от кухни к ванне - за плинтусом или рядом с ним, при чем бегают только там где теплый пол, в комнаты без теплого пола не заходят и на верх (столы, стены, стулья и т.п.) не поднимаются... Сегодня видел штук 7-8 в разное время а обычно появляются кучками в 10-12 штук - видимо потомство...

План борьбы думаю бороться только с использованием какого-то яда так как масло и различные сиропы их только на время могут остановить но не более того. Планирую сделать сладких хлебных шариков и добавить в них ядку - надеюсь работяги донесут их королеве. Вот только вопрос к Вам как к знатокам - какой яд использовать менее безвредный для людей но губительный для мурашей... Из найденных мной в инете есть такой перечень:

- отрава для колорадского жука?
- борная кислота?
- бура (пока не знаю что это но люди используют)

...что скажете на счет этих средств? может есть еще что-то?


PS думаю что пост будет популярным в интернете, поэтому людям с такой проблемой, в качестве борьбы, не советую использовать шкурки от цитрусовых (советуют на некоторых сайтах)... Положил несколько шкурок от мандарина возле плинтуса через час обнаружил под шкуркой штук 30 ехидно посмеивающихся мурашей :)...
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Евгений Иванович, бороться с этим видом муравьёв можно долго, упорно и затратно, тем не менее они не исчезнут. Если ваш дом был "заражен" фараонисами, то пока не погибнет последняя королева, муравьи будут появляться снова и снова. Например, в моём доме более сотни квартир и все они являются кормушкой для мурашей, а в этих квартирах растут и этих по нескольку гнёзд в каждой комнате, а в каждой может быть более сотни королев... чувствуете чем пахнет? Пахнет полным выселением всех жильцов (я про людей) и тотальной дезинфекции каждого метра, каждого уголка в квартире, в доме, в подвале, чистки теплотрассы и канализации (труб, спрятанных в защитное покрытие). Даже, если из квартиры вытравить всех муравьёв, через некоторое время они вернуться вновь и будут возвращаться.
Я уже давно бросил выгонять их с моей территории и даже поселил, найденную мной , в формик, а чтобы они не мозолили мне глаза и не лезли в продукты, делаю просто: всю еду храню в плотно закрываемых ёмкостях, ничего недоеденного нигде не оставляю, нахожу мелкие щелки (откуда выползают ) и заливаю туда обычное подсолнечное масло (20кубового шприца хватает). Конечно, иногда вы будите их встречать, бегающими в поисках еды и главное, в поисках воды, но не найдя ничего, они побегут к соседям =) Травить их химикатами может быть опасно, ибо перенося на себе отраву, муравьи будут проникать в пищевые продукты и мало ли куда ещё, тем самым вы можете отравить себя, съев те же макароны, в которых побывала не одна сотня травленных вами муравьёв.


Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Фуражиры
муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
Фуражиры активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных фуражиров.
Фуражиры пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными фуражирами. Часть пассивных фуражиров имеет закрепленные функции (сборщики пади).
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
хм... как насчет переехать на новое место жительства? 


по теме - по крайней мере в моем городе есть организация специализирующаяся на уничтожении всех видов . (муравьи,, , и т.д.)

может стоит узнать, и доверить работу профи?

Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Тараканы
отряд насекомых. Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный таракан и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной таракан, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Термиты
отряд общественных насекомых. Общины, разделенные на касты, состоят из крылатых и бескрылых особей. Строят подземные и наземные (до 15 м высотой) гнезда (термитники). Ок. 2600 видов, главным образом в тропиках; в России 2 вида: один в районе Сочи, второй, вероятно, завезенный из Японии или Китая, во Владивостоке. Многоядны. Разрушают древесину, портят бумагу, кожу, сельскохозяйственные продукты и др. Термиты, обитающие в почве, полезны как почвообразователи.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant