муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Формика протенсис. Матка не кладет яйца.

Добрый день. Прошу совета.
3 недели назад (примерно 15 июля) поймал матку (бескрылую, предположительно формика протенсис - рыжий цвет, на спине большое четкое пятно черного цвета. сброшу фотки с телефона - выложу). Астана, Казахстан. Местность степная, имеются вокруг искусственно посаженые деревья, фонтаны, канальцы.
Матка очень агрессивная, вставала в боевую стойку, разевала .
Неделю посидела в инкубаторе одна. Для обслуживания дамы были подсажены рыжие муравьи (без черного пятна на спине). Один утопленник (завернул ласты через 2 дня) и еще 4 на сухую. Все были приняты добродушно, с распростертым "дай пожрать". Мураши сначала стеснялись, потом привыкли. Но все время настойчиво пытались выбраться.
Позднее инкубатор был присоединен к модульному формику, состряпанному из инсулиновых шприцев и четырех пластиковых баночек для г... . Перемещались по формику мало, не охотно. Кормил их медовым сиропом, вареным яйцом, вареной и сырой куриной грудкой, рваными комариками. Большого интереса к пище визуально замечено не было (приходили покланяться на снедь, не растаскивали, все засыхало на следующий день там, где было положено), хотя матку кормили рот-в-рот.
За две недели муравьи сникли, перестали двигаться. Сидели на одном месте, как упоротые. Из сострадания решил их выпустить на месте похищения.
Муравьи выбрались из инкубатора и были встречены собратьями спокойно. Но вот встречающие на матку сразу напали. Стали кусать ее за лапки, подняли тревогу, окружили плотным кольцом, пытались уволочь, за что и были от... В общем матку я от них забрал. Она вновь в инкубаторе ( с рыжим напуганным муравейчиком из другого муравейника).
Вопрос: что с ней делать?
Почему не кладет яйца, чем ей помочь?
Если класть яйца она не будет в искусственных условиях, то ее стоит, наверное, отпустить. Как (и куда) сделать это так,  чтобы у нее были шансы на выживание? Скоро может начать холодать.
Заранее благодарю за ответ.



Мандибулы
(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Синоним: жвала.
Биомасса
общая масса особей одного вида, группы видов или сообщества в целом на единицу поверхности или объема местообитания. Биомасса растений называется фитомассой, биомасса животных зоомассой.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant