муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Солдаты Messor structor

Изображение пользователя Злодей.
Много сомнений блуждает о том какие же размеры на самом деле солдат у муравьев муравьи . Предлагаю публиковать в этом разделе фотографии солдат в сравнение с сантиметровой линейкой. И подвергать их обсуждению)))
Messor structor степной муравей-жнец

Старое название: Messor rufitarsis darianus Pisarski
Изображение пользователя забакалец_другой).
Обсуждение 
если считать тело то 1см...а ели муравья всего от будет и 14 мм...как ни крути)))
Изображение пользователя Kyj.
Обсуждение 
Хотя я наверно ошибаюсь. Вот, что я нарыл: "Ювенильный гормон — гормон , регулирующий их постадийное развитие. По химической природе — изопреноид. Бесцветное, оптически-активное, вязкое масло, нерастворимое в воде. Впервые обнаружен в 1956 году американским К. Уильямсом в брюшке самцов бабочки Hyalophora cecropia. Выделение, установление строения и первый химический синтез ювенильного гормона осуществлены группой американских учёных в 1967—1969. Образуется у как с полным, так и с неполным превращением. Содержание ювенильного гормона в организме очень мало (10-1-10-2 мкг/г). Биосинтез и секреция ювенильного гормона осуществляются прилежащими телами (corpora allata) и начинаются под действием белкового активационного гормона, вырабатываемого нейросекреторными клетками мозга, с момента вылупления личинки из яйца. В течение личиночного периода ювенильный гормон тормозит активность другого гормона — экдизона, который стимулирует рост личинки, ускоряет её линьку, и таким образом поддерживает нормальное развитие личинки до полной зрелости. Торможение осуществляется, по-видимому, путём репрессии генов. При последовательных линьках секреция ювенильного гормона постепенно уменьшается и на последней личиночной стадии резко затормаживается, в результате чего личинка под действием экдизона превращается в куколку. Таким образом сбалансированное взаимодействие ювенильного гормона и экдизона обеспечивает нормальное развитие . Ювенильный гормон проявляет также гонадотропную активность, влияет на диапаузу, стимулирует у некоторых выработку половых . Активностью ювенильного гормона обладают и другие изопреноиды, в частности ювабион, а также многие синтетические аналоги. Применение ювенильного гормона и его аналогов в качестве инсектицидов, нарушающих нормальное развитие , даёт положительные результаты в борьбе с гусеницей хлопковой совки и другими опасными вредителями сельско-хозяйственных растений и лесных пород. Hедостаток этих инсектицидов заключается в том, что максимум их эффективности приходится лишь на непродолжительный период превращения незрелой особи в зрелую. У некоторых высших растений обнаружены антагонисты ювенильного гормона, так называемые прекоцены (от англ. precoceous — «скороспелый»), вызывающие преждевременный метаморфоз личинок, бесплодие и аномальное протекание диапаузы у . Прекоцены перспективны как «антигормональные» инсектициды."
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Энтомология
(от греч. entoma насекомые и ...логия), раздел зоологии, изучающий насекомых. Основные разделы энтомологии: общая, медицинская, ветеринарная, сельскохозяйственная, лесная.
Феромоны
(греч. φέρω — «нести» + ορμόνη — «гормон») — летучие вещества, управляющие поведенческими реакциями, процессами развития, а также многими процессами, связанными с социальным поведением и размножением. Феромоны модифицируют поведение, физиологическое и эмоциональное состояние или метаболизм других особей того же вида.
Изображение пользователя Kyj.
Обсуждение 
Да в ДНК, но именно там заложено и выработка гормонов, каких и в каком колличетве. Среди людей встречаются гиганты (увеличенная выработка гормона гипофиза) и карлики (уменьшенная). Хотя в остальном они полностью не отстают и не опережают в развитии. А вот у большинства растений и грибов рост не ограничен ни чем. Лишь факторы окружающей среды влияют на рост. По поводу ювенильного гормона, то он влияет на развитие половой функции, а не на размеры. (По крайней мере я так понял).
Изображение пользователя KPOT.
Обсуждение 
А это разве не в днк заложено?
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
гигантус!.. супер!.. в ближайшее время сфотаю двух своих красавцев... а вот может кто сможет ответить на такой вопрос: читая Общественные насекомые Брайена, я встречал упоминания о ЮГ (Ювенильный гормон) — гормон , регулирующий их постадийное развитие. Все запутано, но я сделалл вывод что это для некий аналог гормона роста (поправьте меня если заблуждаюсь). А что если попробовать ввести ЭТО в рацион муравьев?.. Получим-ли мы мега-?.. :) удачи.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Мутант
организм, в генотипе которого изменен хотя бы один ген, что привело к отклонению признака от нормального типа.
Изображение пользователя Злодей.
Обсуждение 
муравьи  ориентировочной численностью 1000+ Этот солдат вылез на арену посабирать спокойно зернышки ... Наивный... Был словлен и измерен. Длинна подопытного 1 см если расположить его по длине линейки.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Messor structor степной муравей-жнец

Старое название: Messor rufitarsis darianus Pisarski
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant