муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Полезные сожители

Делимся опытом интеграции в из иных отрядов.

Предлагаю начать с сеноедов, так как они весьма полезны и довольно доступны.
Сеноеды (Psocoptera) – длиной чаще 1-2 мм, цвета гипса. В основном питаются зелеными водорослями, лишайниками, плесневыми и паразитическими грибами, органическими остатками, растительной трухой.
Встретить их несложно. В лесу они находятся на стволах, ветках и листьях деревьев (особенно покрытые лишайниками), в лесной подстилке, сухой траве и даже под камнями ну и в стогу сена наверно тоже (для сбора нужно специальное оборудование).
Большинство видов сеноедов имеет несколько поколений в году, при этом часто яйца могут развиваться без оплодотворения. Яйца откладываются на листьях, хвойных иголках, трещинах коры и других подобных местах. Наверно в такая братия будет чувствовать себя вполне нормально да и польза от неё ощутима.
Формикарий
искусственный муравейник.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Обсуждение 
скормленная муха перед смертью отложила личинки. Они закопались(у меня с землей). Могут ли они считаться полезными сожителями или наоборот - вредными?
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет dimklyo!

Ну наконец-то у нас появился активный соратник с биологическим образованием!!!
как же я ЖДАЛ развития этой темы!!!
dimklyo! а вот это у меня не сеноед-ли случайно? Помогите опознать козявку

приехала по-видимому вместе с мурашами из германии... а может и местная... очень похожа на то что находится в гугле по слову «Psocoptera»...

Пока что из протестированных и рекомендуемых я бы отметил и карликовых мокриц... повсеместны, но я так понял они ОЧЕНЬ разные бывают... мураши в природе даже охотятся на ...

с мокричками сложнее потому как карликовые только в тропиках водятся а наши местные вырастают до непомерных размеров...

щас я испытываю малюсеньких улиток... 3-4мм в диаметре... набрал под камнем... правда ни разу еще не видел чтобы они ползали... видимо ночные - панцири постоянно в разных местах и на стеклах появились эдакие чистые «дороги» шириной в 2мм... :))))

удачи.

Ногохвостка
коллембола (Collembola) - отряд членистоногие. Шестиногие, размер 0,1-9 мм, населяют, главным образом, подстилку и почву во всех регионах Земли. Питаются в основном споровыми растениями — водорослями, грибами, лишайниками. Численность ногохвосток ОЧЕНЬ велика — в почве и подстилке лесов и лугов обычно на каждом квадратном метре бывает по нескольку ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ ногохвосток.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant