муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Рабочие нападают на матку! Myrmica rubra.

Изображение пользователя Nuts.
Привет! Вчера на даче при реорганизации клубничных грядок наткнулся на муравейник, очень небольшой(около 50). Сначала хотел его на лопату и в тазик, для извлечения матки с рабочими. Но матка сама выбежала ко мне! :) А остальных на лопату :) это оказались мирмики, и при чем из расплода у них были только несколько куколок. Матку, около 30рабочих и две куколки мне удалось поместить в бутылку пластиковую с мокрой ваткой. Там они переночевали и все было хорошо!  На следующее утро по приезду домой провел срочное вытряхивание в инкубатор из шприца! и срузуже заметил как муравьишки напали на матку! они схватились ей за лапки и усики! она пыталась отбыватся, сворачивалась в клубок. Я сразу же вудергиваю ее и сажу в другой инкубатор, но она уже лишилась одного усика.. Изьял и подкинул ей куколку, не проявляет интереса! Посадил к ней одного рабочего, они даже не подходят друг к другу и сидят порознь но не дерутся:). Рабочий в центре шприца возле куколки а матка на ватке! В чем может быть причина такого поведения? Чем это вызвано и как теперь быть?
Обсуждение 
очень жаль :( рабочих выпусти рядом с муравейником мирмик, поидее примут...
Изображение пользователя Nuts.
Обсуждение 
блин... растроен... королев умерла.. была одна в инкубаторе.. от чего даже незнаю.. ей давал.. теперь незнаю куда остальных разбойников деть.
Дрозофила
мелкое буроватое или желтоватое красноглазое двукрылое насекомое – от 1,5 до 4 мм в длину. Распространены очень широко. Их личинки живут в гниющих и бродящих растительных остатках, а также в загнивающих фруктах, пивном сусле, на вытекающем соке деревьев и т.д. Наиболее известным и распространенным видом является Дрозофила чернобрюхая Drosophila melanogaster.
Изображение пользователя Ангелина.
Обсуждение 

Купи обычную капельницу в аптеке, и будет трубочка :).

У меня мирмики по такой спокойно пролазят.

Изображение пользователя Nuts.
Обсуждение 
Привет Ангелина. К сожелению трубки у меня нет. Ищу ее уже месяц где купить можно. Привет Sunni. Врятли это както может быть связано с при такой маленькой численности . Вобщем думаю как их можно помирить!:)
Гесмозис
(почкование) образование нового муравейника отделением небольшой части материнской семьи. Способ избежать период одиночного существования самок. Обычно, ведет к возникновению новой колонии.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Обсуждение 
Покопался на эту тему, вот что нашел, цитата, про размножение:

Размножаются рыжие мирмики двумя способами. Более крупные самки вылетают из муравейника в погожий денек, спариваются с самцами, которые после этого гибнут. После спаривания самка обламывает крылья и в одиночку основывает новую - роет крошечную норку, несет яички и ухаживает за ними, дожидаясь выхода первых рабочих, которые начнут помогать самке в ее заботах. Основание одиночной самкой нового муравейника - дело трудное и опасное, многие самки на этой стадии гибнут, но зато они далеко улетают от родного гнезда и вид в целом быстрее распространяется.

Описанный способ основания новых гнезд свойственен многим примитивным общественным перепончатокрылым - ,, .

У муравьев, помимо этого, есть и другой способ. В муравейнике, кроме крупных, выводятся мелкие самки. Они спариваются с самцами и возвращаются в свой муравейник, из которого затем выходят в сопровождении большого количества рабочих. Самка основывает новое гнездо вместе с рабочими из . В этом варианте самка, эта «половая клетка» «сверхорганизма» никогда не остается одна, муравейник как бы почкуется, и самая уязвимая стадия его жизненного цикла обеспечивается мощной охраной. Правда, далеко такой уйти от не может и распространение вида идет медленнее. У иных муравьев размножение происходит либо одним, либо другим способом, а вот рыжая мирмика пользуется обоими.


оригинал:
http://ivanov-petrov.livejournal.com/929218.html
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Пчёлы
надсемейство летающих насекомых отряда перепончатокрылых, родственное осам и муравьям. Существует около 20 тысяч видов пчёл. Распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. Пчёлы питаются нектаром и пыльцой, используя нектар главным образом в качестве источника энергии, а пыльцу для получения белков и других питательных веществ.
Осы
сборное название насекомых подотряда жалящих перепончатокрылых (кроме пчел и муравьев). Длина до 40 мм (шершни). Ок. 23 тыс. видов. Распространены широко. Опылители растений. Личинки некоторых ос паразиты других насекомых.
Шмели
земляные пчёлы (лат. Bombus) — род перепончатокрылых насекомых, во многих отношениях близкий медоносным пчёлам.
Материнский муравейник
муравейник, образовавшийся почкованием отводок.
Отводок
дочерний муравейник: гнездо, в котором обитает дочерняя семья (в колонии)
Изображение пользователя Ангелина.
Обсуждение 

Привет Nuts.

Мдааа... бывает. Даже не знаю, что посоветовать, у меня вот наоборот матка на рабочих накинулась.  Нужно было их не вытряхивать из бутылки, а подсоединить трубочку одним концом к бутылке, а другим к инкубатору и инкубатор затемнить, они б  сами перебежали. Может в состоянии агрессии начали кусать друг друга? Может дать им чуть-чуть успокоиться, а потом попробовать снова подселить их к матке, только аккуратно, подсоедините их трубочками и в случае чего, сразу отсоедините.

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant