муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Наблюдения за лётом.

Сегодня был свидетелем лёта муравьёв. Случилось это так. Примерно в 15:30 я пошёл ко своему другу. Там у него во дворе на растоянии от меня примерно в 10 метров (можно представить сколько их там было) увидел чуть ли не полностью облемпленую часть сарайчика муравьями, естественно я туда и опа ЛЁТ. сие действие происходило примерно так матки с самцами и кипой рабочих, а также солдатами маршировали вверх (солдаты и рабочие на самом деле слонялись бестолку туда сюда) некоторые самки взлетали по пути на вверх некоторые на верху, ещё были те которые первый раз свалившись взлетали прямо из земли но таких было мало. Самцы вели себя мягко сказать неадекватно за всё время на блюдения я увидел чтоб их улетело только пару штук остальные тупо или возврашались в гнездо или устраивали акробатические этюды (выглядело довольно страно то они ставали на две задних ноги, то чуть ли не на крылья) те что ползали в метре от гнезда (не думаю что они летали потому как если взлетал то сразу набирал высоту в 3-4 метра и улетал далеко) чаше всего типа как прыгали, потому как полёт в секунду по времени и на высоту 5см тяжело назвать полётом. Вообщем длилось это с час знакомый с камерой пришол только после того как всё кончилось так что основного действия заснять не удалось. Завтра попробую их же покараулить авось опять начнётся (в гнездо много таки вернулось). Кое какие кста соображения в голову пришли по поводу лёта. Реально эксперемент может только пожалуй antfarmer провести.




Блин. Что-то ютуб глючит. Видео завтра будет.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
Привет SamSom! Я в москву не скоро, но серавно спасибо! Тогда буду ждать лёта местных мессоров и пытаться «скрещивать» :)))) удачи.
Обсуждение 
Не до Харькова мне далеко. Могу поездом на Москву только. Отловить могу и маток и самцов без проблем, у нас они везде толпами шастаются.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет SamSom!

Спрошу на всякий случай: а может ты поймаешь несколько самцов в пару пробирочек?.. но это только если у тебя есть возможность добраться до Харькова - есть поезд 053Д Харьков-Владивосток, можно с поводником передать...

Тогда можно было бы попробовать устроисть «свидание» моим крылатым маткам :)))

удачи.

З.Ы. ах да! видео можно СЮДА загружать... прямо как фотки... система сама распознает что это видео и сама все перекодирует (я надеюсь :)

З.З.Ы. Кста!.. можно и матку если что передать... даже трупик... для более точного определения вида :)))

Обсуждение 
Месоры (Украина, Запорожская обл.)  вот то что заснял был в конце. По всей длине щели шло поломничество на вверх.


http://rutube.ru/tracks/1822978.html?v=1362383f005c2ca72252d305206443fc
Изображение пользователя sarumian.
Обсуждение 
а что за мурашки и где это территориально происходило?
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant