муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума хочу поделиться радостью

Сегодня обнаружил что моя матка снесла яиц. Что посоветуете дальше делать. Я её ничем не кормил. Только раздавленую рисинку две недели назад положил и всё.
Изображение пользователя J0RK.
Обсуждение 

У разных мессоров по разному, вот примерные сроки для барбарусов:

Весь цикл развития от яйца до взрослой особи длиться 8-10 недель (яйца развиваются от 9 до 18 дней, личинки 14-20 дней, куколки 12-15 дней)

Обсуждение 
Голова квадратная. Инкубатор был изготовлен сразу же после поимки. Тут такой вопросец. Когда из яиц ждать личинок. Просто хочется знать сроки дабы если что не так я мог знать об этом.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет SamSom!

прошу прощения - не срастил 2 материала :)))

тогда так:
1. если у матки голова больше КВАДРАТНАЯ и она черная, то предлагаю считать что у Вас Messor и дать ей семян (мак, просо, канареечное семя)

2. изготовить инкубатор

3. смотреть проявляет-ли матка интерес к семенам

4. набраться терпения

5. подумать относительно

удачи.

Genus: Messor [106] harvester ants, муравьи-жнецы
Всего 106 видов.
Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет SamSom!

Наши поздравления!

теперь надо выяснить ЧТО это у Вас за матка... какого она цвета?.. размера? где и как поймали (купили?) и в чем она у Вас живет?...

если вы покупали мурашей и это у Вас мессоры (Messor) - надо убрать рисинку и дать ей совсем чуть-чуть мака (5-7 зернышек), так же неплохо дать ей 3-4 маленьких семянышка ил смеси семян для КАНАРЕЕК.

если это НЕ мессоры - рисинку все-равно убрать :) и дать ей малюююююсенький кусочек вареной курицы или белка вареного яйца... кусочек корма должен быть размером в 1мм³... НЕ БОЛЬШЕ!..

вообще-то... кормить матку или нет - нет единого мнения... тут Вам решать кормить или нет... в природе ее никто не кормит (но и процент выживших маток довольно низок)... так что решайте сами...

теперь самое важное: матку лучше как можно меньше беспокоить... положите ее в темное и теплое (27-28°С) место... желательно постелить что-нибудь мягкое... наберитесь терпения и осматривайте ее не чаще 1 раза в 2-3 дня...

удачи.

Genus: Messor [106] harvester ants, муравьи-жнецы
Всего 106 видов.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant