муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Formica polyctena старт

Всем доброго времени суток. Хотел поделиться первыми наблюдениями за Formica polyctena, а заодно поинтересоваться мнением опытных людей.

На днях мной были добыты четыре матки. Схема – наблюдение за куполом муравейника в поисках комков из муравьев, аккуратно растормошив который стеблем травы иногда можно было достать матку. Одна матка была покусана очень сильно и вскоре померла, остальные остались целы. Почитав литературу и осмотрев маток, пришел к выводу что это не rufa, так как особой волосатостью они не отличались.

На следующий день были выловлены рабочие для подсадки. Часть умерла, как я понял от собственной кислоты, остальные путем охлаждения в холодильнике с последующим «подкидыванием» были добавлены к маткам. С двумя повезло и не было проблем, с третьей не очень, первые два кандидата пытались ее загрызть, но третий вроде подошел.

 

Отсюда начались вопросы. «Успешные» рабочие не пытаются убить маток, однако не проявляют к ним особого дружелюбия. При попытке матки выпросить корм они вроде протягивают к ней голову, но потом начинают дергаться, отпрыгивать, ползать рывками по матке и рядом. При этом не кусают, в боевую стойку не встают. Рядом сидят спокойно. Один раз не разминувшись в трубке с маткой, рабочий просто схватил ее за голову и поволок на себя, а освободив проход побежал дальше по своим делам. Нормально ли такое поведение?

Что касается корма, пока их заинтересовал только мед, но и то без особого восторга. Курицу и опарыша не едят, хотя мессоры и лазюки лопают и то и другое. Опять же чем лучше кормить ?

По сути сейчас каждая мини сидит в инкубаторе, численность 2-3 муравья, считая матку. Нужна ли им просторная арена на этом этапе? Сейчас инкубатор соединен трубкой просто с пустым шприцем, который играет роль арены.


функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
матка в процессе отгрызания крыльев
матка в процессе отгрызания крыльев
Обсуждение 
1) По моим наблюдениям лучше всех для подсадки к матке подходят фуски.
Чисто для сравнения были подсажены песчатки, фуски и луговые.
С фусками дело пошло лучше всего. Отбраковка после заморозки примерно: 1 агрессивный к 5 принявшим.
Песчанки заняли второе место - где-то каждый второй нормально приживался.
С формиками же была беда. Луговики практически сразу даже после заморозки бросались на матку. Из 15 рабочих приняли матку только 3. И при этом нормально жить так и не смогли втроем даже когда были подброшены коконы фусок. Они просто тупили в углу. Изначально потормошили и забросили. Хоть матку они по её запросу кормили, но пришлось ликвидировать луговиков, дабы не потерять коконы, а матку заново адаптировать уже с фусками.

2) вы брали рабочих из разных муравейников чтоль? Так делать не стоит, они между собой нормально скооперироваться не смогут, даже если не загрызут друг друга.
И не скупитесь, доведите количество до 15 хотя бы. Тогда будет и уход за маткой лучше, и надежнее на случаи всяких выходов из стоя. Потому как дополнительно к рабочим с маткой вы через месяц уже никого подсадить не сможете. Они могут не принять даже из своего родного мурашейника никого.

3) в принципе то что оттаскивают матку - это нормально. у меня в одной адаптированной рабочий вообще затащил матку с арены внутрь пробирки к самой ватке =D Вот если начнут грызть - уже плохо. Ну кислотой поливать - уже ясно, дело труба..
 А вот то что запрос пищи односторонний - не хорошо. Видимо мурашам не ок. К тому же им тоже надо отдыхать, полежать на ватке. Так что поднимите-так количество мурашей у матки хотя бы до 10. 10 и не сильно усложнит корление в пробирке, и мурашам будет спокойнее в кучке друг рядом с другом. Они коллективные существа всё-таки.
4) арена, даже маленькая, не нужна на 2-3 муравья + матка. Совсем противопоказана даже.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
Похоже я сам ответил на один из вопросов. Видимо дело в запахе разных особей, после пары дней они стали относиться к друг другу нейтрально. Осталось ждать потомство
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant