муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Яйца короладцких

Изображение пользователя GalakTozawr.
Можно ли использовать яйца короладцких жуков? Дал тетрам пару яиц отодрали и сели смертей не вижу... На огороде у каждого этого добра предостаточно! Ваше мнение:
Изображение пользователя terr.
Обсуждение 
я пробовал разводить личинок можно но жуков нет.
Изображение пользователя влад-елесин-1999-19-12.
Обсуждение 
Интересно, но личинки едят листья картофеля (по моему там есть какие-то вредные вещества). Может рыжие лесные муравьи каким-то образом выводят их. Поправьте меня, если не прав.
Изображение пользователя GalakTozawr.
Обсуждение 
Цитирую: "В Белоруссии агрономы- нашли еще одного союзника в борьбе с колорадским жуком. Выяснилось, что им могут быть лесные муравьи (рыжие). Они забираются на стебли и листья картофеля, разыскивают жуков и их личинок, умерщвляют и уносят в гнездо. Конечно, победа давалась легче над личинками, а с хорошо защищенными покровами жуками муравьям приходилось возиться дольше." Только что прочитал.
Энтомология
(от греч. entoma насекомые и ...логия), раздел зоологии, изучающий насекомых. Основные разделы энтомологии: общая, медицинская, ветеринарная, сельскохозяйственная, лесная.
Хитин
полисахарид, образованный остатками аминосахара ацетилглюкозамина. Основной компонент наружного скелета (кутикулы) насекомых, ракообразных и других членистоногих. У грибов заменяет целлюлозу, с которой сходен по химическим и физическим свойствам и биологической роли.
Изображение пользователя влад-елесин-1999-19-12.
Обсуждение 
Колорадские жуки производят какой-то секрет, который отпугивает хищников, может и яйца тоже ядовитые. Тем более этот жук не из нашей экосистемы родом. Хорошо бы было, если бы можно кормить колорадскими жуками муравьёв!:-)
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant