муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Сахарный сироп.

Изображение пользователя Арни.
Привет всем, все везде пишут, что кормят маток сахарным сиропом, можете рецепт рассказать и как дают, на вате или еще как??
Изображение пользователя Shady.
Обсуждение 
да ладно тебе) вообще сироп очень вредная штука, если ее много) муры халявничать будут, а не размножаться) да и хранить долго нельзя его, ибо муравьи уже травиться будут. Матка в принципе много не бегает, так что откармливать ее углеводами не очень. Чуть-чуть мона, но не переусердствовать. А вообще обычно ей хватает того, что есть, на первый выводок. А дальше рабочие кормят. Если уж совсем хочется покормить, то белок+немного сладенького лучше. Например толченый яичный вареный белок и чуть-чуть меда. И опять же совсем капельку, чтоб не напугать. Но это и от самой матки зависит. Есть матки, которые с радостью бегут слизывать еду прямо с иголки шприца и их совершенно не смущает то, что иголка невольно потрясывается (тяжело держать рукой)... у меня такая была) а есть матки, которые при малейшем контакте инкубатора и руки начинают метаться по пробирке. Таких лучше не трогать даже при большом желании
Изображение пользователя SkyFire.
Обсуждение 
угу, пусть бродит, муравьи же любят пьянствовать?
Изображение пользователя Timi.
Обсуждение 
Если матка еще в инкубаторе, то советую поступить следующим образом: Отрезать от ватной палочки один из концов таким образом укоротив ее на 1/3. Ватку следует поместить в пробирку, а конец палочки вывести наружу. В любом сосуде смешать воду с сахаром, причем сахара следует добавить побольше (довести сироп до такого состояния, чтобы сахар перестал растворяться в воде). Залить все это дело в шприц с иглой, затем просунуть иглу в наружную част ватной палочки и залить сироп внутрь. Ватка смочится сахарным сиропом! Причем оставшийся в шприце сироп совсем не обязательно выливать, можно закрыть герметичным колпачком и оставить на потом.
Изображение пользователя Максимка.
Обсуждение 
Можно смастерить самую простую поилку- сиропницу в инкубатор. Возьми колпачок от иголки из обычного шприца, наполни его примерно на 5-8 мм. И положи в инкубатор. Вытекать от туда не будет потому как колпачок узкий, а матка вполне сможет добраться до лакомства.
Изображение пользователя Арни.
Обсуждение 
Ага, спасиб, мне тут seno еще рицепт подсказал, чувствую будет у матки праздник.  Слух, вот ты капельку даешь, тогда у меня возник вопрос, она инкубатор не загрязняет?? у меня прост оч чистоплотная матка попалась, я хоть от комара и отрываю конечности с крыльями, все равно она что даже и останеться складывает у самого выхода, при чем всегда, весь мусор складывает, оттого у меня инкубатор выглядит так, будто я только вчера ее туда посадил, вот и не хотелось бы загрязнять. вот. 
Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 
конечно дать!
лучше медовый сироп.
1ч меда на 3 части воды (для маток)
а чуть концентрированнее - для подросших

я делаю так:
набираю в инсулиновый шприц и выдавливаю маааахоньку каплю в инкубатор. для матки достаточно совсем чуть-чуть.
для из того же инсулинового шприца, но, конечно, несколько бОльшую дозу...
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Арни.
Обсуждение 
Вопрос ща оч актуальный, так как матке с появления расплода даю филе комара, съедает быстро, да еще и личинок кормит, иной раз смотришь - комар большой, а съедает за час полностью. Вот и возникает вопрос а не дать ли углеводов??
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant