муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума помогите с Camponotus vagus ( не плодятся(

Купил , матка и 2 муравья еще в январе. Позимовали месяц в холодильнике и вот уже месяц нет приплода. Появилось 1-о яйцо, высиживали его долго, а потом оно куда-то исчезло, может съели? Хотя кормлю их и курочкой и белком и медом. Живут в пробирке, в темноте и покое, ну иногда только заглядываю тихонько.
Подскажите, в чем причина может быть. Так жалко, я их полюбил уже)

основная форма существования . Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
черный муравей-древоточец
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Camponotus vagus черный муравей-древоточец
Обсуждение 
Поместите их на пару недель в помещение с температурой 10-15 градусов, а потом месяца на 3 в холодильник. Одного месяца им мало!
Обсуждение 
температура комнатная, 23-24. а им какая нужна? думаю Chorus прав, надо подольше позимовать. Если их сейчас на месяц в холодильник сунуть не сойдут они с ума? или пусть так неспеша до следующей зимы поживут?
Обсуждение 

Слишком короткая зимовка...возможно. Еще месяц-другой в холодильник бы их.
Изображение пользователя Shady.
Обсуждение 
фрукты как бы на свой страх и риск... это ж не лазиусы) и муравьев мало
при какой температуре содержите муравьев?
Обсуждение 
Попробуйте давать фрукты. Больше витаминов. Советую выжимать сок из яблок мандаринов итп
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant