муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Мучной червь стадия после яйца


Здравствуйте!


Приобрёл в зоомагазине мучного червя (личинки), через некоторое время он окуклился, появились жуки. Через некоторое время появились странные личинки – быстро двигаются, 6-9 мм длинной, помимо трех пар ножек у головы (как у большой личинки) много мелких ножек. Эти личинки без труда ползают по вертикальным поверхностям и по потолку. Достигая потолка выпускают нить (как паутина) из которой сплетают кокон. Что будет дальше не знаю…

Данная стадия нигде не описана, подскажите, у всех есть такая стадия или у меня не мучной червь? Или из субстрата вывелись ещё другие ?

Как я понимаю, яйца мучного червя очень маленькие, как обезопасить себя от возможного случайного выноса из банки их?

Спасибо!


класс типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое . Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Беспозвоночные
животные, не имеющие позвоночника: простейшие, губки, кишечнополостные, черви, моллюски, членистоногие, иглокожие и др.; примерно 3/4 видов всех животных.
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

Такие личинки даже лучше - мягкие сочные наверное... :) Только разводить подозреваю что сложнее - какие-то нужны наверное условия для спаривания непосредственно - мотыльков... 

А для мучного червя я делаю смесь из опилок, муки, разных каш (рис, пшено, геркулес). Сверху нужно положить стопочку (штук 5-7) листов мятой бумаги - личинки окукливаться будут в ее слоях, хотя некоторые окукливаются прямо на субстрате сверху. Иногда нужно давать мягкий корм - морковку, зелень - но все по-малу чтобы влажность не повысилась и не заплесневело ничего - это губительно для мучняка, гораздо губительнее чем вообще отсутсвие мягких кормов. Еще я даю кошачий корм сухой. Заметил что с кошачьим кормом (китекат) личинки быстрее растут. 



Kel, а почему жучки "знахари"? По описанию похоже что это малый мучной хрущак.

Имаго
взрослая особь
Обсуждение 


Kel и The Dark Lord огромное спасибо за помощь в идентификации, думаю переловлю всех появляющихся молей… :)

 

С уважением, Егор

Изображение пользователя Kel.
Обсуждение 
Знакомые гусеницы. У нас каким-то образом в крупах завелись. пришлось около 5-6 пачек выкидывать. Всех гусениц скормил муравьям. Им понравилось.
Совет - купите отруби и в них держите мучняков. Моль там не заведется. И отруби по-моему самый идеальный субстрат для мучняков.
Кстати недавно получил баночку жуков-знахарей. Внешне те же мучные хрущяки, только размер жуков в 10 раз меньше. У личинок максимальный размер 1 см. Очень мало места занимают и хорошо плодятся. вобще от них в восторге. Муравьи хавают с удовольствием.
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Гусеницы зерновой моли. Либо продали с ними, либо уже дома бабочки налетели и отложили яиц.
Кстати, муравьям они должны понравиться.
Обсуждение 


вот в таком виде они полезли из субстрата

 

это она ползает по потолку
это она ползает по потолку
после чего сплели вот такие коконы
после чего сплели вот такие коконы
Обсуждение 


Каша овсяная, но не чисто смесь вот такая пачка

 

сейчас попробую сфотографировать

Изображение пользователя Kel.
Обсуждение 
Эти вторые личинки явно не мучняк. В нагрузку каких-то зверей продали. А в каком субстрате мучняки живут?
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant