муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Корм подойдет такой?

Изображение пользователя Nyarlathotep.

Купил для мессоров корм.

Состав корма: канареечное семя, просо желтое, просо красное, рапс, овес, семя льна, нуг абиссинский, конопляное семя, водоросли, глюконат кальция. Два последних ингридиента немного настораживают... Подойдет такой корм?

Изображение пользователя Nyarlathotep.
Обсуждение 
Их действительно мало и нет еще солдатов. Я размельчил каждого зернышка по штучке и кинул им. Не очень понимаю едят ли они их, но вроде рабочие возле ватки крутят в челюстях какие-то белые и желтые кусочки не яйца точно. многое отнесли на помойку...
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

Я даю семена тыквы, кабачка, огурца, арбуза, дыни чищенные и измельченные. Просо и канареечник даю - но они его едят мало. Сема льна не едят. Недавно дал рис белый - вроде нету, наверное съели. А вообще больше всего они рады - очень жадно хватают и быстро сжирают.

Кальций глюконат и водоросли лучше отсеять - водоросли для муравьев корм чуждый точно, а в кальций могли при замесе каких-нить добавок напихать...

Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
А какова численность и состав ? При маленькой численности и небольших по размеру рабочих нужно давать только измельчённые семена, либо мелкие (мак, например), кусочки тыквенных семян, кусочки орехов. Целые семена мессоры могут есть только тогда, когда есть крупные солдаты.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Изображение пользователя Nyarlathotep.
Обсуждение 

Все зернышки из этой смеси  они сложили на помойку. Грызли только семечку тыквы, которая приехала вместе с ними. Выкинули и ее когда она заплесневела...

Что делать? Чем кормить теперь?

Изображение пользователя amiant.
Обсуждение 
Я такой же корм засыпаю своим мессорам только без "водорослей, глюконата кальция"
Семена льна и овса мои муравьи обычно уносят на мусорку.
Изображение пользователя Nyarlathotep.
Обсуждение 
видимо водоросли - это спирулина или что-то подобное, содержащее йод. а глюконат кальция я рассмотрел и он действительно похож на камешки и его легко отделить от семян. я попробую дать все же этот корм.
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Да ладно! Не помешает это. Глюконат кальция - это аналог мела, а в природе мессоры наверняка встречали куски известняка.
Водоросли? Они и в расти могут, тоже нестрашно.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Я кормлю своих самой обыкновенной канареечной смесью, без всяких глюконатов)
Изображение пользователя Nyarlathotep.
Обсуждение 
пойду тогда птицам в кормушку его насыплю.... а завтра за новым пойду и буду состав читать прямо в магазине))))
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Вот и я читаю - все хорошо, а  "водоросли, глюконат кальция.", как-то настораживают...
Я бы таким кормом не кормил муравьев.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant