муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума ВИДЕО: Три способа того, как точно подсчитать муравьев в формикарии.

Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
antfarmer, доброго дня.
Здорово, что находишь время на ресурс.

А по видео уважаемого Январь, могу сказать, что он уже давно перешагнул планку шутливого творчества: http://www.youtube.com/user/AnWARriors.
Видео у него много, на разные темы. 
Мой коммент относился к "нешутливым" роликам.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет kermes!

Да! - не лень! :))) но времени катастрофически не хватает - поэтому сделал "побыстренькому" :))))

По теме: я это видео воспринял как "шутливое творчество"... потому и не стал критиковать - о вкусах не спорят :)))) главное что по теме и, корректно в общих чертах...

удачи.

Изображение пользователя Январь.
Обсуждение 
насчет методов подсчета, так это просто видео шутка. третий метод использую я, так как пока мои не многочисленны. А так, это просто легкое видео без смысловой нагрузки.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
Январь, жесткость - это не только о пробирках, а об общем стиле [субъективная оценка]. Например, о способах подсчета мурашей. Вы обозначаете, что есть надежных 3 метода: пинцет, электронный подсчет, фото подсчет. По факту мы понимаем, что первый опасен для жизни питомцев, второй сложен, и только третий - то что надо. Но, наверное, методов больше... и есть условия, когда фотоподсчёт тоже дает бОльшую погрешность, чем ±5 шт. Вот было бы интересно дораскрыть тему в направлении границ применимости методов. Немного пофантазирую на эту тему: 1. при малой сбор информации выполняется глазками, подсчет либо в уме, либо с помощью механического счетчика (например, такого). 2. при бОльшей численности и удобстве конструкции идеален метод фотофиксации (с последующим подсчетом в графическом редакторе и пометокой "посчитанных" мурашей). 3. Большая : скрытая от фотоглаза масса муравьев, постоянное движение... возможно, тут и пригодятся данные с датчиков. При должной стат обработке получим численность с хорошей точностью + информацию о потоках. 4... и продолжаем фантазировать или предлагаем поискать ещё методы подсчета :)

Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
ООО! то есть кому-то не лениво модерировать форум: аналогичное моё сообщение в другой теме потёрли... Даже не знаю как на это среагировать - положительно или отрицательно :) Господа, может я и был не прав зарядив близкий текст в две темы, но модерируйте пожалуйста аккуратней - не переставляйте сообщения из одной темы в другую. Текст сообщений немного различался.
А практики уведомлять, что "ваше сообщение было удалено, причина - дубль" такой практики нет?
Изображение пользователя Январь.
Обсуждение 
Хороший отзыв. Спасибо. над кое, чем поработаем. ))) Увы, голос мой без обработки. )))  
насчет жестко рекомендации именно такого типа пробирок. Это видео неразрывно связано с последующим. В данной серии видео, будет фильм о подсоединении арены, и впоследствии превращения ее в мини. Потому, если придерживаться этого совета, можно будет пошагово собрать просто пробирочный мини, которого хватит для муравьи муравьи , например на год, а может и больше. Удобно ли это новичку? Или пусть гробит молодые в гипсовых самоделках отвратного качества литых на скорую руку и по неопытности?
Формикарий
искусственный муравейник.
Messor structor степной муравей-жнец

Старое название: Messor rufitarsis darianus Pisarski
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
Выскажу свое мнение [и в этой теме тоже] по подготовленным вами материалам. Думаю, что если бы я стал готовить видео по содержанию муравьев, то у меня получилось бы содержательно примерно, также как  у вас, только в другом стиле. Поэтому прошу воспринять, как пост мой отзыв и не более.

Часть первая - информационная составляющая: мне кажется, что видео чересчур пытаются доминировать [содержательно] не оставляя вариантов. А их много. И рассказывая об одном из них (пусть даже проверенном, настоятельно рекоммендуемом и верифицированным лучшими экспертами), не нужно жестко ограничиваться этим. Да, новичкам и детям, действительно иногда полезны Истины: "сделай-так-раз-два". Но, думаю, что в нашем предмете нужна менее жесткая модель.

Часть вторая - оформительская: летающая голова из полигонов мне не приятна, но ещё более не приятен голос в обработке. Это впечатления. Далее - размышления: столь холодный беспристрастный и по стилю не терпящий противоречий голос и полигоноголова наводят на ассоциации о Чистом Разуме, Великом Эксперте, но... чувствуется, что опыт "чудо-головы" ограничен... и это видно как из картинки, так и из звукового ряда. От этого некий диссонанс и  более строгое отношение к качеству роликов. Если бы это говорил обычный человек (а не обезличенный Разум), то его человеские ошибки легче прощаются (не заостряется на них внимание).
Если то, что я написал у вас как-то откликнется, буду рад.

С уважением к вашим трудам, Kermes.
Изображение пользователя Январь.
Обсуждение 
нормально хоть?
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
... мдаа, в шутливой форме...
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant