муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Нехватка самцов.

Изображение пользователя Мирмик.
Кстати про самцов. У моих саксов скоро будет много самок, а вот то, что будут самцы не уверен, стоит ли мне отсаживать рабочих или пусть зимуют до следующего лёта?
Обсуждение 
Виктор, я во время своего похода в Крым тоже пытался определить, что за земляной кампонотус пытался стырить мой сникерс на стоянке. Причём встречается он там почти везде. На саксилатилиса не похож, у этого волоски серебристые.
А ещё у меня живёт матка таких кампонотусов. Я пытался определить вид, и остались два варианта - вагус и эфиопис. Вагус быть не может, поскольку летели они из земляных гнезд. Значит, эфиопис? Либо ещё кто-то. В общем, загадка. Но остаётся надежда, что когда умрёт кто-нибудь из рабочих, я смогу определить вид и понять, кто же живёт в земле на "югах".
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 

Ну, а что делать то? Не будут же они у меня безымянные ходить))) Тем более, его ареал обитания как раз захватывает Казахстан: "...Бореальный вид, распространенный от среднего течения Волги до Дальнего Востока. Сибирь, Северный Казахстан, Северный Китай, Монголия, Дальний Восток." - antvid.org

Ещё это может быть японикус: "Обитает: Приморский край, Амурская область, Курилы (Кунашир), Япония, КНДР. Подвид aterrimus Emery, 1894 встречается в Южном Забайкайлье (Бурятии), Восточном Казахстане, Китае и Монголии." - antvid.org 

Но у японикуса, как видно на фото (тот же сайт), крылья имеют тёмный оттенок, а у самок кампа, которые я думаю саксатилисы, крылья прозрачные. Вот такая заковыка))) Я не уверен даже на 10% какой именно вид живёт у меня и мне остаётся писать, то что ближе всего подходит.

Camponotus japonicus японский муравей-древоточец
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Вот это кто, например? Обнаружен "на наших югах".

Похож на вагуса, но живёт в скалах и каменистых осыпях, в земле. Я тоже подумал, что саксатилис.
Похож на вагуса, но живёт в скалах и каменистых осыпях, в земле. Я тоже подумал, что саксатилис.
А вот его морда.
А вот его морда.
Обсуждение 
Мирмик, а вы уверены, что у вас саксилатис? Ведь саксилатис - дальневосточный вид, а у нас встречается только вагус. Ну и ещё на него похож эфиопис - только помельче и живёт в земле. Встречается на наших югах. Я бы на вашем месте не торопился с выводами.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant