муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Myrmica rubra дубль два

Изображение пользователя Владимиррр.

Вчера попал на массовый лет мирмик - поймал 17 особей с крыльями. Думал, что как миним 5 из них самки - и брюхо было более округлое и рыжее и спаривались они прямо в процессе поимки. Самцов брал т.к. они в банке продолжают спариваться, и в пробиреке - для гарантии в общем... Но на следующий день при ближайшем рассмотрении (уже в пробирке) оказалось что все это самцы!!! :) Вот так вот. За ночь два погибли, а остальных я выпустил, причем выпустил не зря - лет продолжался... Сегодня вот поймал матку без крыльев и еше несколько крылатых спаривающихся. Хочу несколько чтобы маток было - особый интерес в этого вида... Так что я опять снова с мирмиками!  

Кто-нибдуь держит мирмик сейчас? Как успехи?


наличие в нескольких яйцекладущих самок. Смотри: , .
Полигиния
наличие в семье нескольких яйцекладущих самок. Смотри: моногиния, олигогиния.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Моногиния
наличие в семье одной яйцекладущей самки. Смотри: полигиния, олигогиния.
Олигогиния
ситуация когда в гнезде живут несколько цариц, которые «не терпят» друг друга и занимают внутри муравейника отдельные территории. Смотри: моногиния, полигиния.
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

Вот прошлогодние рубры. На ярком солнышке самцы еще рыжее... 

Главное это форма брюшка... Но и этот признак не всегда работает - на второй фотографии снизу хотя и самка но брюхо у нее довольно приплюснутое почти как у самца. 

Самый же верный признак это конечно отсутсвие крыльев... Но к сожалению они с их обламыванием не торопятся... :)

Разница в строении головы тоже видна...

Фото:

Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
Ясно... Спасибо!
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

P a s h a

Нет, ты спутал с другими муравьями какими-то. Вот у лазиусов самцы, да, по сравнению с самками просто карлики.  А у мирмики рубра (и близких видов) самец длинной один в один с самкой. Более того матка и рабочего муравья не всегда больше...

Посмотри тут на сайте в атласе вроде есть фотографии матки рубры.


The Dark Lord

Окрас вариабелен. В прошлом году я лёт наблюдал в лесу и самки действиетльно были рыжее (самцы не полностью черные). А в этом году не в лесу, рядом с городом и самцы и самки по цвету практически один в один. Это либо подвиды, либо разные трудноразличимые виды... В средней полосе несколько похожих мирмик насколько я знаю...

Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
Не, самки крупнее :) Я их видел (один раз в муравейнике) а щас дождь постоянный, лёт не будет наверное...
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Только дальтоник не сможет отличить самку мирмики от самца :))
Самка -- коричневая, самец -- чёрный. Но по размеру они, конечно, близки.

Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

Самок трудно отличить от самцов, особенно пока они с крыльями...  Тебе если опять попадутся крылатые ты ищи тех которые спариваются, бери их за крылья и в банку... Скорее всего попадутся и самки это мне так "повезло" что 17 и все самцы... :) 

Самцы с самками могут жить несколько дней - пока живы их не нужно из пробирки убирать - они даже питаться могут. Некоторые правда быстро дохнут  - из двух пойманных вчера один помер, а другой жив и сегодня ел яблоко...

Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
К стати я видел сегодня много самцов крылатых и ни одно матки :( но в одном из муравейников есть крылатые особи) Лёт ещё может быть?
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 
Значит был маленький лет из маленького муравейника... :)
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
Я походил и осмотрел окрсные муравейники мирмик, не где небыло лёта....
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

Игорь, может лазиус умбратус. Второй раз на моей памяти лет мирмик и умбратусов совпадает... 

P a s h a, так если видел самца на дороге - это лет и был, надо было по окрестностям поискать их главную тусовку... У них всегда есть "центр" лета где они массово спариваются. 

Вот вчера я такой центр в одном месте нашел, сегодня метрах в 50-ти... И они всегда для этой "тусовки-оргии" :) выбирают открытое место - дорогу например - видимо им так проще друг друга найти... А потом уже бескрылые матки расползаются по окрестностям и еще дня два после лета велика вероятность их повстречать если внимательно под ноги смотреть...


Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
К стати, сегодня видел идущего по дороге самца мирмики, потом таких-же отодвинув лист муравейника, когда они будут лететь?
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant