муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Есть матка Экофиллы, хочу колонию

Проверьте, правильно ли я поняла последовательность действий:

- счас морда в пластиковой коробке, сидит на шкурке лича. Намоченный бинт лежит в углу. Нужно перенести ее в пробирку\шприц или оставить в покое?

- ждать от нескольких суток до пары недель пока не отложит яйца

- не кормить

- когда вылупятся муравьи подкармливать их манго.

- когда животных будет около 50 переселить в . Как делать для экофилл я видела. Заебисто, но че поделаешь.

Вопросы:

-Растение обязательно живое в ?

-Если я наловлю и посажу их к своей матке, они будут за ней ухаживать?

-Где мне наловить их любимых и ? Я видела много деревьев с , но как вытрясти оттуда, без понятия.

- Чем кормить? Я могу попробовать подсунуть еду диким экофиллам, посмотрю че возьмут.



искусственный муравейник.

муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных .
пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными . Часть пассивных имеет закрепленные функции (сборщики).
Тли
подотряд отряда равнокрылых. Длина 0,5-6 мм. Св. 2,5 тыс. видов. Распространены главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Живут на растениях. Многие опасные вредители, некоторые переносчики ряда вирусных заболеваний растений. Сахаристые испражнения (падь) привлекают муравьев, которые охраняют.

общее название нескольких семейств подотряда кокцидовых. Св. 1600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У тропических лаковых покровы образованы застывающими на воздухе лаковыми выделениями. Многие (напр., мучнистые ) вредители растений, особенно субтропических (напр., цитрусовых).
Формикарий
искусственный муравейник.
Фуражиры
муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
Фуражиры активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных фуражиров.
Фуражиры пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными фуражирами. Часть пассивных фуражиров имеет закрепленные функции (сборщики пади).
Падь
сладкая густая жидкость, выделяемая тлями, червецами и другими насекомыми, питающимися соком растений. Медоносная пчела собирает падь с листьев и перерабатывает в падевый мед.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Тли
подотряд насекомых отряда равнокрылых. Длина 0,5-6 мм. Св. 2,5 тыс. видов. Распространены главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Живут колониями на растениях. Многие тлевые опасные вредители, некоторые переносчики ряда вирусных заболеваний растений. Сахаристые испражнения тлевых (падь) привлекают муравьев, которые охраняют тлевых.
Червецы
общее название нескольких семейств насекомых подотряда кокцидовых. Св. 1600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У тропических лаковых червецов покровы образованы застывающими на воздухе лаковыми выделениями. Многие (напр., мучнистые червецы) вредители растений, особенно субтропических (напр., цитрусовых).
Обсуждение 
Кампу чем то можно подкормить? Экофила толстая и снесла яиц 15, а кампа выглядит как немного упитанный рабочий и у нее только 4 яйца. С ее видом не определилась, сложно рассмотреть. Другие кампы, похожие на нее ели только фрукты и мед, а комара и другую живность игнорировали. 
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
prografix Не практически а (на сколько я помню) вообще никогда, матка всегда как минимум с рабочего размеров (во всяком случае по объёму).
Обсуждение 
"Бывает что матка меньше рабочих?" - практически никогда.
Обсуждение 
у Экофилки 8 яиц, сидит в шприце.
У кампа - 4, сидит в банке. Бывает что матка меньше рабочих?

Обсуждение 
"Не рабочих надо искать, а коконы" - экофиллы не делают коконы. У них голые куколки. А маленькие рабочие обычно сидят в гнезде. Поэтому я их предлагал для ухода за личинками. Иногда они выходят наружу и их можно поймать. А вообще матка способна одна воспитать первое поколение.
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
Здорово, как все хорошо начинается) Рад за вас.=)
Обсуждение 
Перчатки не остановят из пары сотен муравьев, защищающих свою территорию. Это все не так просто как кажется. Я уже сто раз смотрела на деревья с муравьями - без скафандра и стремянки я еще буду месяц выковыривать муравьев из самых неожиданных мест))
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Хм... Одна из самых больших тем за последние дни. Любит народ экофилл!

Не рабочих надо искать, а коконы. Надеть прочные перчатки и отправляться ковырять лиственные гнёзда.
Но уже яйца появились ведь. Значит, острая необходимость в подселении отпадает. Разве что так, для интереса.
Обсуждение 
ура, вчера появился приплод )) Сколько яиц не вижу, больше 4х. Сидит на них. А сухую вату перетащила к мокрой. 

Искала маленьких рабочих, не нашла. Большие воюют с из соседних деревьев, решила не рисковать. Поле боя почти на середине расстояния между двумя деревьями. Интересно, что у  каждого дерева различаются. Кто-то темнее или мельче, у кого то на брюшках темные пятна есть, кто-то почти желтый.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
Это нормально, почти у всех они грызут вату, на выхотд правда лучше сделать обычную затычку, я делаю из ватного спонжа, и кусочка ваты, маленький комочек ваты кладем в середину и заворачиваем в спонж  и получается такая аккуратная, плотная пробочка. Удобно затыкать, доставать, и хорошо пропускает воздух.
Обсуждение 
Сделала инкубатор из шприца, матка стала отковыривать волокна из тампона. У кого то такое было, не вредно что она их жует? Чуть позже сфоткаю как выглядит инкубатор. Ковыряет сухую часть, которая ведет к выходу.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant