муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Отдам в добрые руки безматочную колонию Messor structor

Изображение пользователя Shady.
Подарю муравьи  в количестве примерно 50+ (не считала давно). Есть солдаты. Но матка погибла. Как, лишний раз не хочу описывать, тяжело... если кому интересно, то читайте тут http://antclub.ru/colony/shady/messor-structor/tragediya
Могу передать в Санкт-Петербурге и Пушкине (будни вечер, выходные почти целый день), Луге (выходные вечер), Гатчине (если кто откликнется в эти выходные 29.01-30.01). Понимаю, что без матки скорее всего мало кому нужна, но в ознакомительных целях может пригодиться
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Messor structor степной муравей-жнец

Старое название: Messor rufitarsis darianus Pisarski
Обсуждение 

Да не за что... Обращайтесь, если будут какие вопросы. Помогу чем смогу.
Изображение пользователя Shady.
Обсуждение 
спасибо, Chorus, за совет. Стравливать структоров и дентикулатусов не буду, но расплод попробую собрать. Правда его все равно немного) но хоть что-то
Обсуждение 

Сейчас я расскажу вам небольшую историю, а вы самостоятельно примете решение.

Когда я отдавал своих мессоров структоров, на арене оставалось штук пятнадцать рабочих с парой-тройкой солдат, которых не смог запихнуть в пробирку. Подключил к ним пробирку с небольшой неродной структоров, думал, может объединятся, ан нет. Разные мессоров конкурируют между собой, почти никогда не принимают чужих .

Де-факто - безматочные рабочие подрались с полноценной , основная битва была в узкой трубочке между шприцом и ареной, позже в ней нарисовались баррикады из трупов (все или почти все трупы были мертвыми безматочными рабочими, так как обороняться было легче, чем нападать, да и солдаты нападающих еле пролезали в трубочку, их легко убивали), штук семь всего полегло. Потом интерес к соперникам затих, и на арене медленно умерли все ее обитатели. Почти не передвигались, затем просто ложились, где стояли, и умирали... Так дней за пять все и умерли, вот...

Как вариант - дентикулятусам подкинуть оставшийся расплод, его могут принять. А структоры все равно умрут, как вариант "если помирать, то с песней" - подсоединить к красногрудым, ну вы поняли. В любом случае, ждать конца долго не придется.

Вообще большие безматочные группы мессоров живут до полугода и более. В них "солдаты" начинают класть неоплодотворенные яйца, из которых выходят самцы. Жизнь такого псевдосоциума все равно коротка и конец неизбежен.

И совет. В будущем используйте трубочки большого диаметра, от сантиметра и более. В мало-мальских больших с большим потоком муравьям очень некомфортно в узких трубочках, постоянно образуются заторы. Плевать, что негибкие и так далее. Длинной ее не делайте, если аккуратно просверлить в стенке арены отверстие "тык в тык" совпадающее с диаметром трубочке, проблем не будет. И еще очень удобно делать отверстие с противоположной стороны арены, чтобы переселять было потом не сильно геморно. Просто до поры до времени отверстие затыкается ватой. Надеюсь, вам чем-нибудь да помог.

Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Имаго
взрослая особь
Фуражиры
муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
Фуражиры активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных фуражиров.
Фуражиры пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными фуражирами. Часть пассивных фуражиров имеет закрепленные функции (сборщики пади).
Вот такие были "солдаты". У красногрудых будут еще больше.
Вот такие были "солдаты". У красногрудых будут еще больше.
Изображение пользователя Shady.
Обсуждение 
просто не знаю, что с ней теперь еще делать. Может чего посоветуете? Неужели просто дождаться, пока все благополучно передохнут?
Обсуждение 

А смысл отдавать? Маленькие безматочные группы мессоров очень быстро умирают, меньше чем за неделю...
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant