муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Всем привет!

Изображение пользователя Мирмик.

Вот я и вернулся с отдыхалова! Накупался, сгорел до черноты, объелся шашлыком и обпился пивом. Тем не менее, я не только целыми днями валялся на пляже, но и успевал утрами лазать по горам в поисках "их самых"))) "Их самых" оказалось очень много и много, скажу честно, что первый раз видел столько разных видов, в такой близости друг от друга. Оставшиеся дома муравьи целую неделю жили без моего надзора и ЧП было только с большой кампонотусов (ничего страшного), в остальном все сильно прибавили в количестве расплода и не так сильно в количестве . С собой привёз коконы фусок - рабов для раптиформик, маленькую куникулярий с тремя матками и расплодом (из этой же уже взял и подсадил  рабочих с коконами для руфы - поликтены), 5 самок японикуса, у двух уже было по 7 рабочих, у одной пока только 3, а у ещё двух есть только расплод. 


Выкладываю фото, сдаланные непосредственно во время отдыха, а обновления в будут только завтра, некоторые идут в разброс, извиняйте =)


функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения

основная форма существования . Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).

взрослая особь
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Имаго
взрослая особь
Изображение пользователя андрей98.
Обсуждение 

Класные фотки!!! 

А где вы отдыхали ?

Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Японикусы - это те же саксатилисы, но живут восточнее меня и волосков у них на теле почти нет, только отстоящие на вех кольцах абдомена и у основания антенн
Обсуждение 
Ventel, . Вроде так пишется.
Camponotus japonicus японский муравей-древоточец
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
С возвращением!) А кто такие япониксы?
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Да их там на каждом шагу полно было, один раз даже муравейник нашёл, трудились какие - то сервиформики, а у входов и по периметру муравейника были амазонки на страже. Кусаются они, ох как жёстко, одной вопьются, а другой вдавливают первую поглубже, у меня до сих пор следы как от уколов остались. А фотки я не на конкурс эффектности делал, а просто так, если что)))
Мандибулы
(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Синоним: жвала.
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Амазонки... Адские создания!
Из всех фотографий самые эффектные - с их походом.
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
А вот фотки самого отдыха и прочего)))
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant