муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Вопрос к знатокам)

Изображение пользователя J0RK.
Сегодня чегото разговорился с отцом про муравьёв. Он мне задал вопрос на который я не смог ответить и самому интересно стало. Что муравьи делают с трупами своих собратьев? Конкретно вопрос касается рыжих лесных муравьев. На этот вопрос я отцу ответил что нои их выносят на свалку. Это понятно. Но очень часто можно увидеть как они тащят своих раздавленных/убитых собратьев кудато. Предполагаю что в муравейник. Вопрос-зачем они собирают мертвых муравьёв вне муравейника и кудато их несут(куда?)?
Обсуждение 
ещё известно что, у рыжего лесного муравья во время эпидемий и сражений полуживых и мёртвых особей вытаскивают на солнечные и хорошо прогретые места - чтоб их там прожарило и исцелило
насчёт свалок - мои вообще прямо в гадят в отдельной камере и похоже не собираются оттуда убирать
это ещё зависит от опыта и поведения в каждой конкретной , и видовых особенностей
Формикарий
искусственный муравейник.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет J0RK!

Вообще оч интересное наблюдение!

Из вариантов:

1. муравьи не воспринимают товарища умершим довольно долго (пока от разложения что-то не начнет там из трупика выделяться, или пока запах не выветрется)

2. муравьи легко могут и скушать муравья не из своего муравейника... а некоторые специально тусят в местах боев чтобы поживиться трупиками, за счет чего и живут (муравьи )

3. свалки мураши организуют, в более-менее постоянных местах... и стараются сносить отходы ТОЛЬКО туда... так что найденный где-то в неположенном месте мусор - сигнал что надо навести порядок...

мои фуски и трункорумы сносят недоеденных в строго определенное место... причем это место - у лицевого стекла -витрины... мне не нравится... но я никак не смог их переубедить сносить мусор в другое, замаскированное, место... и сам переносил мусорку и делал так чтобы в ТО место невозможно было что-нить положить... безполезно... они с настойчивостью автоматов несут все туда где, определили, и никуда больше...

удачи.

Tetramorium caespitum дерновый муравей, pavement ant

Старое название: T. indocile
Тараканы
отряд насекомых. Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный таракан и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной таракан, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
Помоему они их еще не рассматривают как мертвых, а как раненых и поэтому несут их домой. у меня так прилипших к жидкости уносили и реанимировали как то. Ну и как вариант в пищу их!:)
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant