муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Вопрос к опытным "муравьеведам" !!!

Изображение пользователя P a s h a.
В Питере в одном из парков (около моей школы) ооочень много муравейников руф, правда не 2 метра в высоту но см 70 в высоту есть точно, из иголочек как пологается.
Так вот собственно вопрос когда в средней полосе России (а желательно именно в Питере) лёт этих сложных в содержании муравьёв? И каков шанс найти матку учитывая то что муравейников в округе куча!
Изображение пользователя gekko.
Обсуждение 

Формики очень сложны в содержании, места много занимает, иголки это их же не гнездо, у них есть нормальное подземное гнездо, а купол возвышается надо гнездом, для нормально жизни нужно много, много места, очень много места и 60 л будет мало, да и арена нужна большая, если не будет достаточно места то начнется мор, а белка нужно будет столько что вы не прокормите и без еды их нельзя будет оставить, и на несколько дней.

Вот сервиформика отличная замена, это те же самые муравьи только более примитивный подрод, они не занимают столько места,едят меньше и др, только одни плюсы

Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
А почему? Может напр можно 60 литровый аквариум взятть и до половины землёй и иголками заполнить?
Изображение пользователя gekko.
Обсуждение 
Во первых. Как определили что руфа? вы с лупой рассматривали? И скажу еще раз муравьи группы руфа , не для дома !! их даже на неделю нельзя будет оставить!
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant