муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума в чём залог сильного размножения???

у меня мессоры 100 штук нормально не размножаются.......число смертей равно числу новорождённых........как сделать так чтобы расплода стало больше( у меня его очень мало)
Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 

Я думаю надо причину искать в условиях содержания в первую очередь.

Это температура (мои мессоры вообще не несутся когда холодно), влажность, рацион питания (количество и разнообразие), вентиляция (недавно на форуме у одного участника были случаи массовой гибели из-за затухания воздуха в ),количество стрессов (вибрации, частые перемены в освещении или просто очень яркий свет).

Еще могут влиять ошибки в проектировании - например я своим мессорам сделал арену приклеенной прям к гипсовому блоку сверху и насыпал мелкого камня. Они закапывались намертво, пока я не сделал им наклонную трубку в камнях - потом стали нормально на арену ходить за едой.

Как вариант стоит проверить на наличие и плесени/грибка.

Формикарий
искусственный муравейник.
Клещи
членистоногие животные класса паукообразных. Паразитические клещи прикрепляются к телу муравья и высасывают из него гемолимфу (кровь). Не паразитические клещи питаются разлагающейся органикой - остатками пищи. Вывести клещей без ущерба для мурашей очень трудно.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant