муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума укусы..

Изображение пользователя nixon.

вот был на выходных на рыбалке..

кто-то укусил меня за руку (в районе трицепса)).. сначало щипало, на след день чесалось, сейчас чешицца и болит.. видно обильное покраснение и ярко выраженная дырочка (укус).

Знакомая сказала типа укусил муравей.. и у меня созрел вопрос: какие муравьи средней полосы Росии, черноземья ядовиты, или могут нанести болезненный укус?

 

пс на рыбалке вокруг полно было желтых земляных муравьев, мб это их дело?

Мандибулы
(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Синоним: жвала.
Изображение пользователя Ангелина.
Обсуждение 


Всем привет!

Такие следы после укуса, как описал nixon, бывают от мошки - гнус. Маленькая черненькая мошка. Она прогрызает кожу оставляя маленькую ранку и конечно ужасный зуд. Я столкнулась с такими в Карелии. Но наврятли это был гнус, так как они не летают по одному, (они как наши комары  - толпами), и оставили бы после себя не один такой укус.

Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет nixon!

меня как-то умудрилась ужалить мирмика... то-ли рубра, то-ли не рубра... вообщем место укуса было похоже на то что описал ты - дырочка, вокруг покраснение 5-7мм диаметром, зудело и побаливало больше недели... (от мошек только зудит и не дольше 2-3 дней)... но это скорее случайность - жало у них махонькое и проткнуть кожу может только случайно и в нежных местах...

но это именно когда ЖАЛЯТ а не кусают... довольно мало видов (и среди них нет мелких) могут прокусить нашу кожу... и тем более на такую глубину чтобы впрыснутая кислота начала оказывать хоть какое-нибудь заметное воздействие... чаще всего болезненен только «щипок» ... т.е. именно неприятные ощущения от сжимания кожи - т.е. УКУСОМ это не считается :)))

даже большие солдаты кампонотусов не прокусывают кожу...

флавусы точно не при чем...

кстати! раз уж подняли тему опасностей :)))... берегите синтетическую одежду от муравьев вида формика... от тех что брызгаются кислотой!!! при первой же стирки очень вероятны многочисленные дырочки... на джинсах тоже возможны повреждения ткани... не до дыр конечно но тоже неприятно...

удачи.

Мандибулы
(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Синоним: жвала.
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 

Абсолбтно согласен с kokokiller!!!

Если мошка цапнет, остаётся огромное отверсие в месте укуса, и жудкий зуд!

А муравьёв в России ваще помоему жудко агрессивных нет...Да и по одному они не бродят)))

Обсуждение 
Те жёлтые скорей всего Мирмика(часто досаждают на рыбалке-когда надо долго стоять не подвижно)а за руку могла укусить мошка маааааленькая.Она обычн окусает за мягкие места бёдра,руки,под коленками
Проверьте если воспаление твёрдое (чувствуетсья комочек) -то это мушка.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant