муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума у каво какие идеи

кто знает какое растение прижевется в аквариуме с муравьями.и надо придумать что-то чтоб они нерастаскивали землю..
Обсуждение 
Ангелин,спасибо я уже коечто замутил,посмотрю приживется или нет,вспомнил что когда обрезал свой апельсин,воткнул маленькую веточку в землю,она пустила корни.растет медленно да и обрезать можно когда вырастет.
Изображение пользователя Ангелина.
Обсуждение 

Привет  slavik014!<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Плохо представляю, как именно выглядит ваш аквариум. Если в качестве наполнителя в аквариуме земля и вы хотите в эту же землю посадить растение, то муравьям нет смысла растаскивать землю, (только  как тогда поливать это растение?). Если же аквариум разбит на 2 части: 1-гипсовая плита (где обитают муравьи), 2-свободна и используется как арена, можно поставить миниатюрный горшочек или плошку с растением. Можно даже зделать  "уголок пустыни", для этого подойдут такие растения как суккуленты и кактусы они не прихотливые,(но я не знаю как муравьи отреагируют на кактусы). К суккулентам относятся растения "толстянки", "живые камни". Как же сделать так чтоб муравьи не растаскивали землю.... Может половину горшка заполнить землей или песком, а верхний слой горшка заполнить мелким гравием. Суккуленты и кактусы не требуют частого полива, но им нужен свет, по этому ваш формик должен стоять не далеко от окна. Если же это будет какое-то другое растение, то может просто во круг растения поверх земли уложить вату и поливать растение не убирая вату. Но все это подойдет только для такого растения у которого один стебель, а если это растение кустиком или же вообще растет как трава, то ни какая вата или гравий не помогут. Если же вы хотите как-то озеленить свой формик, то в цветочных магазинах продавались (не знаю как сейчас) так называемые "Флорики". Их делают в виде забавных зверьков, гномиков и т.д. с нарисованными глазками, ротиком.

Из чего они состоят:

Это всего навсего капрон набитый опилками в перемешку с семенами травы для газона, и капрон перевязан нитками в отдельных местах, чтоб обозначить у фигурки части тела(голова, лапки, ушки и т.д.). Я в прошлом году дарила такого "флорика" своему 5 летнему племяннику, флорик был в виде ежика. Племянник был рад и переодически его поливал, а через несколько дней у ежика на спине и голове стали расти зеленые "иголки"(сквозь капрон пробилась трава).

Можно попробовать, не делать конечно такие сложные фигурки, а просто взять кусочек капрона всыпать в него горсть опилок, на опилки семена газонной травы, и края капрона собрать в верху и туго завязать ниткой, чтоб получился шарик. Замочить на несколько часов в воде, а потом просто поставить на какое-нибудь маленькое блюдечко и поместить в аквариум (но время от времени поливать), газонная трава не заставит долго ждать :)
Обсуждение 
 Злодей а это идея :),пасиб..у кого еще какие варианты???
Изображение пользователя Злодей.
Обсуждение 
КАКТУСЫ, МНОГО КАКТУСОВ МОГУТ ВООБЩЕ В КАМНЯХ МЕЛКИХ ЖИТЬ!!!
Изображение пользователя ЖНЕЦ.
Обсуждение 
хорошие впросы
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant