муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума про наш родной лес ))


слушайте я наверное как многие в детстве наблюда за мурашами вокруг! мне нравились рыжие конешно . я так понял руфу никто не держит тк непросто (ну ето мечта недостижима почти )))   вот какие виды рядом живут и максимально похожи по поведению ? подскажите пжлст ! заранее спс всем !
Обсуждение 

спс за подробную инфу ) буду иметь в виду


 

Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 
муравьи 
Formica rufibarbis краснощекий муравей, краснощекий муравей-минер
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Муравьи из подрода Formica - не для домашнего содержания. Трудности не только в поднятии , но и в том, что формик очень многочисленны. Им просто тесно будет дома.
Альтернатива формикам - сервиформики. Внешне похожи, могут вырасти почти такими же крупными, схожее поведение (только купол из палочек не строят). Зато легко растут с одной матки и насчитывают меньшее количество особей.
Подвижные, интересные, хотя и немного пугливые муравьи.

Если не пугают постоянные "коконовложения", есть другой схожий вид - муравьи . В поднятии сложен, но образует немного меньшие , чем формика. Быстрый, крупный, яркий и невероятно агрессивный муравей. Хороший охотник. Но нужно постоянно пополнять растущую новыми рабами-сервиформиками.
Genus: Formica [292] рыжие лесные муравьи
Всего 292 вида.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Formica sanguinea кровавый муравей-рабовладелец
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant