муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Про формик и messor

Сколько примерно муравьи  поместится в этот формик?
муравьи  степной муравей-жнец

Старое название: darianus Pisarski
Messor structor степной муравей-жнец

Старое название: Messor rufitarsis darianus Pisarski
Messor barbarus

Старое название: Messor rufitarsis
30x22x10
30x22x10
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
Ну да izverg они конечно будут держать его где более влажно, но например если у вас мессоры, то им нужны такие камеры сухие, чтобы хранить зерно и чем суше тем лучше, да мураши любят "углы", а так называемых галерей на весь формик может быть от силы одна две, да и то в них есть смысл только если делать их "с подогревом" например от лампы сверху, чтобы мураши могли забегать в них как в природе в свой холмик и греться,(это если не используется другой источник подогрева в формике, 
 Lonidus3 сложно сказать про однозначную толщину ходов, например можно спроектировать муравейник с одним основным стволом, от которого будут отходить более тонкие и расходится на камеры, можно с 2 мя, все зависит от этого, и от глубины ходов, если вертикальный подъем, что мессоры не очень любят, им совсем не нравится ничего вертикальное, т.к и зерна и все остальное значительно сложнее перемещать, так вот если вертикальный, то ширина тут наверно главное т.к на краях будут отводы в камеры, и для перемещения будут использоваться именно задняя стенка прохода. то глубина не так важна и может быть не более 20 мм. ну а ширина (по моему мнению должна быть 20 мм, 25 мм, 30 мм, если продумать более хитро то даже для большого муравейника этого вполне хватит (но можно и шире), (как хитро я не могу объяснить на пальцах) но скажу что можно сделать так чтобы они использовали еще и бока, и отводы в камеры им мешать почти не будут, если это обычный проход который расположен горизонтально, то они для передвижения будут использовать дно туннеля и тут уже играет роль глубина, так как они редко будут использовать заднюю стенку и потолок, то в высоту он может быть 15 мм, 20 мм, и в ширину примерно так же опять же применяя нехитрый способ можно по такому туннелю устроить сообщение в крупном муравейнике,(например сделать проход с так называемой ступенькой, небольшой выпуклостью в центре туннеля на задней стенке на протяжение всего туннеля, тогда некоторые мураши будут идти как бы по стенке но им будет проще упереться, и они это будут делать чаще нежели по гладкой ровной стене. 
Так что основные размеры, пляшут от 20 мм до 30, если позволит пространство то можно и замахнуться на 35 мм, они против не будут главное учитывать какой это проход и какую поверхность его будут использовать мураши, 
Далее это мессоры то нужно обязательно сделать пару камер в которых будет суше чем во всем остальном формике, в идеале градиент влажности должен делить его почти пополам, но 2 ая часть не должна быть слишком сухая, а просто суше чем та в которой расплод и тд. для хранения зерен, и да еще нужно примерно рассчитывать какой будет основной корм, чтобы он "проходил" по габаритам с арены в , чтобы хватало диаметра трубок и т.д, хотя семена тыквы например если уж на то пошло не так прям и важны) 
Про неопытность, тут ненужно извиняться, все мы в чем то неопытны и ждем советов и исправлений, именно для этого и нужно такое сообщество, чтобы люди помогали друг другу, и делились тем что уже знают.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
я вот кстати  недавно запустил своих из пробирки в , так что интересно - (у меня почти все камеры глухие) -так вот заняли они все глухие, самые нижние (читай самые влажные) НЕВЕНТИЛИРУЕМЫЕ камеры... в вентилируемые заходят, но расплод там не держат.
п.с. у меня не месоры.
Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
Да кстати, спасибо )
Обсуждение 
Муравьюн, я понимаю что не в миллиметрах дело, шас уже почти нарисовал камеры , заново его рисую с "глухими" камерами где-то ~60-70 % камер глухие, мне просто интересно ходы должны какого размера быть что бы они могли нормально проходить...

[извиняюсь за мою неопытность]
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
Рад что мои слова нашли поддержку),  Lonidus3 не в миллиметрах дело (не ну и в них тоже), Мирмик все правильно говорит, может его слова будут более доходчивы) 
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Муравьюн, полностью согласен! В муравейнике всегда есть камеры с несколькими входами - выходами и есть "глухие" камеры, где вход только один, есть длинные запутанные ходы и целые галереи, у которых есть своя роль и задача. Формики, сделанные руками человека, зачастую служат для удобства наблюдения за муравьями и никак не соответствуют реально существующей архитектуре настоящего муравейника, а значит муравьи в таких домах будут "не в своей тарелке". При строительстве или покупке нужно следить за тем, чтобы расположение ходов и камер хоть немного напоминало их расположение в природе, т. е. те же самые "проходные" и "глухие" камеры, достаточно протяжённые ходы и небольшие галереи. Чем комфортнее муравьи будут чувствовать себя в , тем меньше шансов, что они начнут перестройку гнезда. Почти в каждом третьем гипсовом формике муравьи рано или поздно начинают грызть гипс и в половине случаев это от того, что им просто нужны камеры другой формы или ход должен соединять вот эти камеры, а не те, или эту камеру вообще стоит засыпать и т. д.
Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
11 мм хватит?
Обсуждение 
а сколько мм у них должны быть ходы в формике?
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
Ну нет, эта цифра далека от идеала, автор интересуется именно тем сколько поместится в него месоров. 
Я возьму на себя смелость и отвечу.
Все зависит от способа помещения туда мурашей,
* если их просто насыпать и в процессе потряхивать формик то поместить туда можно порядка 5-7 тысяч.
* если использовать механическое воздействие то вся эта цифра может дойти до 10-15 тыс. 
* если же прибегнуть.. а впрочем
Сколько мурашей смогут нормально в нем жить? По такой картинке сложно судить о глубине камер, но я думаю что 500-800 мурашей уже будут там тесниться, и судя по все из той же картинке, есть большое количество камер, но тот кто его делал забыл что всем этим мурашам которые там будут жить нужно будет как то передвигаться, и те "ходики", пусть и в таком количестве, но будут создавать большие сложности. Для этого хватит хоть раз посмотреть муравейник в разрезе, и чем отличается муравейник на 1000-5000 особей от муравейника на 10-30 тыс. 
К примеру для наглядности рис:2  рис:3 думаю можно что то отсюда почерпнуть, если учесть что муравейник на рис:2 не плоский а расстелется в ширь, ну и его "собрат" более компактный рис:3 я думаю видно стволы и от них камеры в разные стороны, примерно такой принцип и должен преследователь максимально комфортный формик, а на скриншоте у автора, лично я вижу проходной двор, в котором нету никакого уютного уголка для матки, никаких закутков а только галереи по которым будут перемещаться массы во всех направлениях и при население даже в 500 мурашей там никому не будет спокойно и уютно, постоянно одни будут бегать по головам других. 
Я не преследовал цель обидеть автора формика,а для автора статьи это просто пища к размышлению.(стоит ли такое покупать)


2

3
2
2
3
3
Изображение пользователя xriterx.
Обсуждение 
Привет,я думаю гдето 1000-1200 не больше...
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant